Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

18 октября 2018

В Липецке проходят мероприятия проекта «Культура на дороге»

В рамках проекта для  представителей региональных СМИ, прошёл пресс-тур по мероприятиям, которые проводятся в  нашем городе в рамках пилотного проекта «Культура на дороге».     

 

Первое мероприятие проводилось в Школе № 2. Перед четвероклашками интерактивный спектакль разыграли любимые персонажи детей пес Флик и кот Катафот. В игровой форме, которая легко помогает усвоить новые знания, они рассказали о самых распространенных причинах ДТП, о том, как безопасно переходить дорогу,  почему надо ездить в детских креслах и носить на одежде световозвращающими элементами. После спектакля каждый ребенок получил в подарок чудесные рюкзачки, которые будут светиться в темноте и сигнализировать водителям о приближении маленького пешехода, стимулируя человека за рулем к внимательности и бдительности.

Отдельно стоит отметить, что школа расположена на перекрестке улиц Горького и Первомайской, где очень оживленное движение. Именно поэтому и педагоги, и ребята выразили огромную благодарность за знания и навыки, которым их научили.

В школе № 29 «Университетская» в актовом зале собрались ученики 6-7 классов. Это немного другая возрастная категория. Они более самостоятельны и поэтому считают себя более взрослыми. Многие любят надевать капюшоны и темные очки, а слух занимают прослушиванием аудиокниг или музыки. Их внимание рассеянно. Такой пешеход на дороге и «слеп», и «глух».  Здесь команда экспертов выбрала совсем другой подход. Ребятам продемонстрировали фильм, где с экрана к ним обратился популярный актёр Оскар Кучера. До школьников донесли информацию, к примеру, что с помощью ремня безопасности невозможно сократить число аварий, но возможно сократить тяжесть последствий от ПДД. С ними провели наглядные тренинги и тоже вручили небольшие сувениры. 

 

 В течение недели подобные спектакли и игровые программы в рамках массового информационно-просветительского проекта «Культура на дорогах» пройдут в 25 школах и 20 садиках Липецка.

Именно на подрастающее поколение направлен основной вектор кампании.   Цель и задача проекта — привить культуру поведения на дороге, повлиять на сознание человека так, чтобы он захотел соблюдать правила, чтобы это стало модно, заставить не просто соблюдать ПДД, но и

уважительно относиться ко всем участникам движения, сформировать привычку культурного

 поведения на дороге. Ведь не зря девиз экспертного центра «Движение без опасности» - «Начни с себя».

В перинатальном центре консультанты продемонстрировали будущим мамам детские удерживающие устройства для перевозки детей в автомобилях и рассказали почему на них лучше не экономить, наглядно показали как правильно установить люльку в салоне автомобиля. Здесь же были рассмотрены различные часто возникающие ситуации. 

Следующая встреча состоялась с водителями-профессионалами, которые имеют многолетний стаж работы. На набережной инструктор по экстремальному вождению продемонстрировал наглядно, как тормозной путь автомобиля изменяется в зависимости от скорости движения Водителям предложили надеть «пьяные очки». Их линзы с точностью имитируют визуальное восприятие подвыпившего человека. Стоит отметить, что никто из участников эксперимента не смог преодолеть дистанцию и не сбить фишки, ноги стали ватными, а дорога расплывалась перед глазами. 

Акция «Культура на дорогах» в последующие дни продолжится в средних специальных учебных заведениях, транспортных компаниях и на автозаправках, пройдут обучающие мероприятия и графические флешмобы для пешеходов всех возрастов.