Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

12 октября 2018

В целях общественного контроля осуществлено посещение ИК-4 г. Ельца

Ежегодно, в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» от 28 декабря 2001 г. N 1500, осуществляются выезды в исправительные учреждения, расположенные на территории Липецкой области, с целью общественного контроля за условиями содержания осужденных. 11 октября текущего года членами комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Липецкой области, совместно с представителем прокуратуры области осуществлён выезд в ИК-4 г. Ельца.

В ходе визита были осмотрены промышленная зона, подсобное хозяйство, комнаты краткосрочных и длительных свиданий, помещения отрядов, столовой. Особое внимание уделялось условиям содержания, коммунально-бытовым удобствам, трудовой занятости, медицинскому обеспечению и питанию лиц, отбывающих наказание.

ИК №4 - это исправительное учреждение строгого режима, в котором отбывают наказание неоднократно судимые лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. Колония рассчитана на 900 осужденных, на момент визита в колонии содержится 840 осужденных. Средний возраст лиц, содержащихся в колонии, 35-40 лет.  На территории ИК №4 имеются производственные швейные цеха, в которых шьют спецодежду и форменное обмундирование для сотрудников уголовно-исполнительной системы. Также у осужденных есть возможность работать на птицеводческом подсобном хозяйстве и свиноферме.  Всего рабочими местами обеспечено 270 человек. Оплата труда сдельная и составляет от 12 до 35 тысяч рублей. Средства, заработанные на производстве, прежде всего идут на выплату алиментов и погашение исков о возмещении материального ущерба потерпевшим.

В колонии для осужденных работает клуб, тренажёрный зал и открытая спортплощадка.

Верующие лица могут посещать Храм Воскресения Христова, расположенный на территории колонии, службы в котором проходят по субботам и в крупные религиозные праздники.

В завершение визита в клубе колонии состоялась встреча с осужденными, на которой осужденных проинформировали о деятельности областной комиссии по вопросам помилования, а также порядке обращения с ходатайством о помиловании.

В ходе беседы жалоб и замечаний по условиям содержания от осужденных не поступило.

      Напомним, что в нашем регионе комиссия по вопросам помилования была образована в 2002 году Указом Президента Российской Федерации с целью общественного контроля за его своевременным и правильным исполнением, за условиями содержания осужденных, а также для предварительного рассмотрения ходатайств о помиловании.