Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

27 сентября 2018

Состоялось заседании круглого стола на тему "Один дома. Безопасность семьи сегодня и завтра"

В областном центре на  дискуссионной площадке «Точка кипения» прошло мероприятие с участием органов государственной власти и местного самоуправления, основных институтов гражданского общества, средств массовой информации, представителей силовых структур. Участники «круглого стола» пришли к единому мнению о том, что дом таит множество бытовых угроз для самых незащищенных: детей и людей пожилого возраста. Присутствующие обсудили много актуальных проблем, смогли поделиться опытом и знаниями.

Одинокие пожилые люди часто становятся жертвами преступников. Впуская в дом незнакомцев они верят им, так как в силу возраста и состояния здоровья не могут правильно оценить информацию мошенников. Только за 8 месяцев 2018 года в УМВД России по г. Липецку зарегистрировано 19 фактов краж имущества из квартир, совершенных свободным доступом путем обмана пожилых людей. Общая сумма похищенного имущества составила более 1,5 миллиона рублей. Схема преступлений почти неизменна. Преступники звонят в квартиру, представляются сотрудниками различных социальных служб, администрации, поликлиники, газовой службы и прочих организаций. Сообщают пожилым людям о необходимости совершить бесплатно, без очереди, и на дому определённые действия. Это может быть: проверка или замена газового оборудования, замена полиса медицинского страхования, перепись банковских купюр, в связи с денежной реформой, оформление доплаты к пенсии. В этот момент преступники преследуют одну цель – войти в квартиру к своей жертве под очень значительным, но не существующим предлогом. Оказавшись в квартире, один из преступников отвлекает хозяина разговорами, просит предоставить какие-либо документы или принести воды.  В это время его сообщник незаметно похищает денежные средства, о наличии которых и месте хранения, как правило, сообщают сами потерпевшие.

 Еще одной проблемой является падение детей из окон.  Подавляющее большинство падений происходит из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, отсутствия на окнах блокираторов, неправильной расстановки мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники. Часто это дети дошкольного  и младшего школьного возраста. В 2018 году зафиксировано 7 падений детей из окон. В двух случаях получены минимальные повреждения, в четырёх – серьёзные травмы и один закончился летальным исходом.

Такие мероприятия позволяют общими усилиями найти пути решения проблем. Участники «круглого стола» выразили уверенность, что озвученный сегодня практический опыт, выработанные рекомендации позволят минимизировать риски потери здоровья и имущества, а также спасти жизнь детей и старшего поколения.