Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

6 сентября 2018

В Липецке сотрудники Росгвардии и УМВД России по Липецкой области почтили память Героев России

5 сентября в Липецке ежегодно вспоминают Героев России Эдуарда Борисовича Белана и Андрея Владимировича Теперика. Они погибли 19 лет назад при исполнении служебного долга на Северном Кавказе.
Имена Героев увековечены в родном городе. В их честь названы новые улицы Липецка. Имя Андрея Теперика присвоено средней школе № 25 областного центра, в которой он учился. Имя Эдуарда Белана носит Липецкий областной детский дом. 
Андрей  Теперик родился 17 мая 1972 года в Липецке, в период с  1990 по1992 годы служил в   пограничных войсках, с 1995 года  - на службе в Отряде милиции особого назначения (ОМОН) в должности милиционера-водителя моторизованного взвода ОМОН (сейчас: Отряд мобильный особого назначения «Легион» Управления Росгвардии по Липецкой области).
Эдуард Белан родился 09 января 1970 года в городе Магадан, в 1972 году его семья переехала в Липецк, после окончания школы с золотой медалью он поступил в Воронежский государственный медицинский институт имени Бурденко. В 1988 году был призван на срочную службу. Отслужив, возвратился в институт для продолжения учебы. С 1 апреля 1996 года на службе в органах внутренних дел Липецкой области. 
В жизни Андрея Теперика и Эдуарда Белана были две командировки на Северный Кавказ: первая и последняя. 5 сентября 1999 года во время штурма боевиками дагестанского селения Новолакское героически прервалась  жизнь сотрудников.
Указом Президента России от 22 октября 1999 года старшему лейтенанту внутренней службы Белану Эдуарду Борисовичу и старшему сержанту милиции Теперику Андрею Владимировичу посмертно присвоено звание Героя России.
В память о сотруднике  ОМОН Андрее Теперике в школе, где он учился, состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали учащиеся школы, родители и сослуживцы Героя.
Сотрудники Управления Росгвардии по Липецкой области и территориального Управления МВД,  совместно с родственниками Героев почтили их память на местах захоронения.
По мнению вдовы Героя - сотрудника ОМОН «Легион» Управления Росгвардии по Липецкой области, майора полиции Татьяны Теперик: «Память о павших, об их подвиге всегда будет жить в наших сердцах, передаваться будущим поколениям. Главное – помнить, что ради мира и спокойствия сейчас, ребята отдали свои жизни».