Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 августа 2018

Состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Липецкой области

На заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Липецкой области, которое состоялось в городе Ельце под председательством первого заместителя главы администрации Липецкой области Ю.Н. Божко, рассмотрены наиболее актуальные проблемы в организации работы по профилактике правонарушений, как в целом в регионе, так и в городском округе.

Местом проведения выездного заседания комиссии определен город Елец не случайно. Здесь придается большое значение работе с детьми и подростками, молодежь активно привлекается к охране правопорядка на улицах родного города. Созданы условия для развития физической культуры, школьного и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, используются возможности придворовых и пришкольных территорий. Все это, безусловно, влияет и на снижение числа совершаемых преступлений. Количество зарегистрированных преступлений за последние 10 лет в городском округе сократилось на 26,6%.  На протяжении ряда лет отмечается устойчивая тенденция снижения уровня «подростковой» преступности.

 В работе комиссии приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, суда и прокуратуры, исполнительных органов государственной власти региона, заместители глав администраций городских округов и муниципальных районов области, представители общественности.

В ходе заседания отмечалось, что органы власти Липецкой области уделяют постоянное внимание обеспечению и укреплению общественной безопасности, защите прав и свобод граждан, развитию системы профилактики правонарушений.  В регионе сформирована нормативная правовая база в данной сфере, которая постоянно совершенствуется.

Комплексный и системный подход в решении вопросов профилактики правонарушений, соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина позволили на протяжении ряда лет обеспечивать в регионе стабильный уровень правопорядка и безопасности населения.

В результате принимаемых мер, в целом по области, с 2008 по 2017 год удалось обеспечить значительное сокращение количества зарегистрированных преступлений.  В 2,3 раза снизился уровень подростковой преступности.

Вместе с тем в сфере обеспечения общественной безопасности, борьбы с преступностью имеется немало нерешённых проблем и неиспользованных резервов. Особое внимание было уделено проблеме, связанной с совершением преступлений в состоянии алкогольного опьянения. На особом контроле остаётся вопрос профилактики «подростковой» преступности. 

В ходе заседания выработан комплекс мер для повышения эффективности деятельности по профилактике правонарушений и других негативных явлений. «Эту работу необходимо активизировать. Высокий уровень законности и правопорядка позитивно сказывается на социально-экономическом развитии Липецкой области», - подчеркивает руководитель исполнительной власти региона О.П. Королев.