Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

3 августа 2018

В зоне внимания — безопасность.

В рамках проведения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах образования инспекторским составом управления МЧС России по Липецкой области в соответствии с действующим законодательством в 2018 году осуществляется надзор за выполнением требований пожарной безопасности.

Под контролем школы и детские сады. На территории Липецкой области в новом учебном году планируется функционирование 693 образовательных учреждений.

 

В противопожарном отношении к зданиям школ предъявляются повышенные требования. Под особым контролем сотрудников государственного пожарного надзора - работоспособность автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей при пожаре, а также размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимым действиям в случае возникновения пожара и чрезвычайных ситуаций различного характера. Серьезные требования предъявляются к содержанию путей эвакуации, которые должны быть обозначены соответствующими знаками пожарной безопасности, двери на путях эвакуации должны открываться свободно по направлению выхода из здания.

По результатам уже состоявшихся проверок объектов с нарушениями требований пожарной безопасности не выявлено. Из недостатков отмечаются отсутствие первичных средств пожаротушения, устройств самозакрывания дверей, входящих в систему противодымной защиты. Грубых нарушений сотрудниками Управления надзорной деятельности управления надзорной деятельности и профилактической работы не выявлено.

 Традиционно, в День знаний в школах пройдут Всероссийские уроки по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Сотрудники МЧС проведут с учащимися профилактические беседы и практические тренировки по эвакуации детей из зданий школ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Напоминаем, при пожаре необходимо звонить по телефону «01» или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112» (для любых операторов мобильной связи).