Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

2 августа 2018

Внимание – мошенники!

Борьба с мошенничеством, в том числе, совершенном с использованием современных технологий, в настоящее время является актуальной.  Количество и масштабы таких преступных деяний возрастает из года в год. Раскрыть такие преступления очень сложно и вернуть деньги потерпевшим зачастую не удается. Поэтому от каждого лично зависит - станет ли он жертвой мошенников или нет. Зная мошеннические схемы и приемы завладения деньгами граждан, мы имеем возможность оградить себя и своих близких от их воздействия. Предлагаем ознакомиться с самыми распространенными схемами обмана и злоупотребления доверием граждан:

«Неожиданные деньги» (получение денег в качестве наследства, возврат денежных средств, потраченных на приобретенные ранее якобы некачественные товары, или на приобретение «волшебного исцеляющего все болезни» товара), вынуждающие потерпевшего передать злоумышленнику небольшую денежную сумму для оформления документов на вступление в право владения каким-либо имуществом или товаром.

«Неожиданные выигрыши» (приз, выигрыш в лотерею, путешествие в подарок), заставляющие жертву осуществлять денежные переводы преступнику якобы в счет уплаты госпошлины или налога на выигрыш. Преступники просят перевести им определенную сумму денег, иначе выигравший не сможет получить свой приз. Зачастую в качестве выигрыша фигурируют дорогостоящие машины, стоимостью свыше нескольких миллионов рублей, за что просят перевести не очень большую сумму денег, тем самым не вызывая подозрение.

«Благотворительность», в ходе которой лицо жертвует определенную сумму денег на лицевые счета подставных благотворительных сайтов и организаций, подконтрольных мошеннику.

«Свидания и отношения» - схема, при которой потерпевший заводит заочный роман по переписке с жертвой и выманивает деньги на «непредвиденные нужды». В большинстве случаев просят перечислить деньги на лечение тяжело больного родственника нового возлюбленного (чтобы была возможность встречаться без каких-либо препятствий), или чтобы новый возлюбленный смог приехать в гости (оплата проезда).

«Телепаты и ясновидящие» - представляясь лицом, знающим будущее потенциальной жертвы, и подтверждая это сведениями, полученными о ней из открытых источников (в основном из социальных сетей), убеждают ее узнать свое «будущее» за дополнительную плату, либо дистанционно снять порчу, победить и вылечить болезнь.

«Мобильные сервисы» - ряд содержащихся в мошеннических рассылках смс-запросов, при осуществлении которых с абонентского счета жертвы списывается определенная сумма средств на лицевой счет мошенников.

Соблюдая некоторые правила поведения можно значительно снизить риск оказаться жертвой мошенников:

- не перезванивайте на незнакомые номера;

-будьте осторожны в переписке с неизвестными людьми;

- не идите на поводу у тех, кто едва познакомившись, пытается переложить на вас свои проблемы и просит денег;

- жертвуйте на благотворительность только проверенным фондам;

-не идите на поводу у тех, кто пытается вручить вам чудодейственный эликсир (аппарат и т.п.), который избавит вас от всех болезней и вернет молодость;

 -не открывайте дверь незнакомым людям, представляющимся социальными работниками, медсестрами и т.д. Если вы активно контактируете с данными организациями, имейте при себе их номер телефона, и позвоните, чтобы узнать, работает ли у них пришедший к вам сотрудник, и действительно ли возможно получение каких-либо льгот, выплат, которые вам обещают.

 Если вы или ваши близкие, стали жертвой мошенников необходимо в кратчайшее время обратиться в полицию.

 

Телефон Дежурная часть Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Липецкой области: (4742 369-160

Единый экстренный канал помощи -  102 (для любых операторов мобильной связи).