Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

26 июля 2018

В липецком регионе зажегся «зеленый свет» «Лаборатории безопасности»

В Липецкой области начинает свою работу «Лаборатория безопасности». В регионе торжественно открыли центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

  В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации продолжается реализация федерального проекта по открытию в регионах специализированных центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (автогородков). Более, чем за 40 летнюю историю движения ЮИД в Липецкой области не было ни единого ДТП с участием юных инспекторов дорожного движения. Этот положительный опыт по обучению детей безопасному поведению на дороге заметили и на федеральном уровне. Потому Липецкая область вошла в число 35 субъектов — участников большого федерального проекта.

В передвижной «Лаборатории безопасности» есть все для того, чтобы предметно говорить о различных ситуациях на дороге. Этот автомобиль - симулятор может работать в любых условиях. Оснащение самое современное. Есть все: начиная от учебного манекена, заканчивая интерактивной доской и проектором. Опытным путем, ребята смогут выяснить, почему важно всегда пристегиваться ремнем безопасности и почему нельзя отвлекать водителя во время поездки. Стоит отметить, что специализированный центр позволит работать с детьми самого разного возраста - от 5-летних малышей до 18-летних подростков. Вместе с самыми маленькими участниками обучение смогут проходить и родители – ведь именно они дают первые знания о правилах дорожной безопасности. Содержимое чудо-машины сразу же протестировали воспитанники детского лагеря "Клен". На его базе прошла презентация «Лаборатории безопасности». Специалисты провели для ребят первое интерактивное игровое занятие.  Малыши знакомились с основами безопасного поведения пешеходов, а подростки приняли участие в моделировании дорожных ситуаций, способствующих недопущению ДТП. Благодаря современной методике изучения Правил дорожного движения и нестандартной подаче информации урок получился живым и интересным.

Начальник управления административных органов администрации Липецкой области В.Д. Шикин отметил: «Этот автомобиль - микроавтобус будет курсировать, по всем нашим школам, прежде всего по отдаленным сельским, где мы будем давать уроки, приучать детей к неукоснительному и четкому соблюдению правил дорожного движения. Я уверен, что участие в этом проекте позволит нам предупредить, как количество ДТП, так и количество пострадавших в них детей.  Администрация Липецкой области и ее руководитель Олег Петрович Королев прилагают максимум усилий, чтобы обезопасить детей на дорогах. Новая лаборатория еще один очень необходимый шаг в этом направлении».

Итак, перед мобильной лабораторией в липецком регионе зажегся «зеленый свет».  Новый центр профилактики будет работать на базе центра дополнительного образования. Педагогов для таких занятий там уже подготовили. Их опыт, и опыт работы их коллег в 35 пилотных регионах, обобщат и учтут для создания общероссийской системы профилактики детского дорожного травматизма.