Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

20 апреля 2018

МОЛОДЁЖЬ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА!

Помогать людям - очень благородное дело, а профессия медика - самая гуманная, ведь она призвана стоять на страже человеческой жизни. Они лечат людей от болезней в мирное время, и выносят на своих плечах – в военное. Но страшнее всего, когда приходится спасать жизни людей, пострадавших в мирное время от нечеловеческой жестокости террористов.

Именно с будущими медработниками – студентами Липецкого медицинского колледжа при активном участии психологов и социальных педагогов сотрудники полиции в рамках декады правовых знаний организовали проведение «круглого стола», в ходе которого особое внимание уделено противодействию экстремизма и терроризма в молодёжной среде.

 Участники мероприятия обсудили вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за преступления экстремисткой и террористической направленности, проблемы радикализации и высказали своё резко отрицательное отношение к деструктивному поведению экстремистов.

Также подростки узнали, какие именно материалы признаются экстремистскими, живо интересовались примерами из практики правоохранителей, задавали много вопросов, дискутировали.

Встреча оказалась познавательной для всех участников «круглого стола», а мероприятия такого формата в принципе очень полезны для молодежи, для тех, кого мы называет подростками. Ведь подростковый период - с 11 до 17 лет - это, как говорят педагоги, самый короткий по астрономическому времени период человеческой жизни, но именно в этот период взрослеющий ребёнок «проходит великий путь в своем развитии, потому что является очень важным для становления системы взглядов и ценностей человека». Подростковый возраст обычно считается переломным, переходным, критическим периодом в жизни ребенка. Кризис этого возрастного периода состоит в том, что нет готового ответа на вопрос «Кто я?». И мы – взрослые должны помочь найти правильный ответ ребёнку на этот вопрос!

Кстати, декада правовых знаний проводится в Липецке по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Липецка в период с 16 по 26 апреля 2018 года с целью формирования правовой культуры, предупреждения правонарушений несовершеннолетних, противодействия жестокому обращению с детьми.