Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

4 апреля 2018

100-летию военных комиссариатов посвящается…

В этом году мы отмечаем 100-летие со дня образования военных комиссариатов.

1550 год считается годом создания постоянного русского войска с элементами регулярного устройства, основу которого составляли стрельцы. В этот год по указу Ивана IV (Грозного) в Московском уезде была «испомещена избранная тысяча» провинциальных дворян, впоследствии составивших командное ядро русской армии. Данный указ царя  предусматривал упорядочение системы комплектования и военной службы в поместном войске; организацию централизованного управления армией; создание постоянного стрелецкого войска; комплектовавшегося из свободного городского и сельского, не облагавшегося налогами населения.

Расформировано оно было при Петре I, который указом 1705 года учредил комплектование войск на основе обязательной службы. Петр I избрал новый принцип комплектования армии - рекрутские наборы. Рекруты проходили военную подготовку, получали казенное вооружение и обмундирование. Одновременно с этим формировались и специальные органы ее комплектования. Предшественниками военных комиссариатов явились так называемые воинские присутствия. Они создавались в соответствии с административно-территориальным делением страны. Воинские присутствия российской армии сохранили свои структуру и задачи до начала XX века.

8 апреля 1918 года Декретом Совета Народных Комиссариатов «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены военкоматы. Поэтому этот день отмечают в нашей стране, как День сотрудников военных комиссариатов.

 

Важную роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Именно благодаря их активной и напряженной деятельности уже в первые самые тяжелые дни войны удалось провести мобилизацию людских ресурсов и техники из народного хозяйства. Военкоматы в годы войны призвали в Красную Армию более 30 миллионов человек, обеспечили всеобщее военное обучение граждан, приближая тем самым День победы.

Большая работа была проделана военными комиссариатами по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, принимавших участие в установлении конституционного строя на Северном Кавказе и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В настоящее время на военные комиссариаты возложены задачи, начиная от организации воинского учета граждан и заканчивая патриотическим воспитанием подрастающего поколения защитников Отечества.