Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

2 апреля 2018

Четверть века липецкие легионеры на передовой

                                                                                     …Нас время изрядно трепало,

                                                                              Порой закаляло огнем,

                                                                               Но мы выполняли задачу

                                                                                 Ведя вечный бой со злом…

         командир ОМОН, поэт Г. Беликов

 

5 апреля 1993 года приказом УВД Липецкой области № 151 создан Отряд милиции особого назначения УВД Липецкой области штатной численностью 150 человек. Для прохождения службы в Отряде были приглашены лучшие сотрудники специальной роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции и наиболее подготовленные сотрудники других подразделений органов внутренних дел области.

Структурно Липецкий ОМОН на момент создания состоял из 5 взводов, штаба, отделения кадров, группы информации и документирования, инженерно-технического отделения и материальной группы. В 1997 году в его структуре появляются две оперативных роты и моторизованный взвод.

Начало «славных дел» омоновцев положили подполковник милиции в отставке В.П. Катасонов, подполковник милиции в отставке В.С. Рулев, полковник милиции в отставке Г.И. Душкин. Эти инициативные, душой болеющие за дело руководители, сумели не только грамотно организовать подбор сотрудников и их профессиональную подготовку, но и сформировать традиции Отряда. Они сберегли и приумножили такие нетленные ценности, как взаимопомощь и взаимовыручка среди бойцов. 

В настоящий момент командиром Отряда является Геннадий Юрьевич Беликов, назначенный на должность 15 сентября 2005 года. В ОМОН Геннадий Беликов попал в 1993 году, с момента его создания. Милиционеру оперативного взвода тогда был всего 21 год, а за широкими плечами лишь звание кандидата в мастера спорта по вольной борьбе, силушка богатырская, да задор «воробья нестреляного». А через год, в июне 1994 года, он уже отправился в Северо-Кавказский регион. Позднее, будучи уже командиром ОМОН, он напишет:

«Декабрь 94-го – на Гребенском мосту

Палатку с настилом соломенным, кормилицу старшину.

А в 95-м - наш Заводской район,

Залитый солдатской кровью – 13 бастион.

13 застава – наш пост и наш мост над рекой

Пристрелянный, но не взятый басаевскою братвой…

Я помню в те годы Грозный –

Разрушенные дома, разграбленные магазины, рваные провода,

Сожженных трамваев скелеты, скелеты подбитой брони,

Детские горькие слезы …, рыдающие старики…

… А, помнишь, в Самашках – Мишка?

Тогда он ещё живой,

Нас гречкой кормил по будням,

Крупы тогда, кроме гречки, не было никакой…».

 

С 2016 года спецподразделение ОМОН «Легион» вошло в состав Национальной гвардии, образованной по Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина от 05.04.2016 № 157.

С момента создания Отряда, его бойцы всегда были на «передовой». Они поддерживали правопорядок не только на территории родной области, но также в городах Москва, Санкт-Петербург, Курск, Воронеж, Калуга, Рязань и других.

С особой гордостью и одновременно болью в сердце мы в этот праздничный день говорим об участии бойцов ОМОН в поддержании конституционного строя в «горячих точках», а именно на территории Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии.

Доблесть и отвага, высокий профессионализм, проявленные сотрудниками Отряда при выполнении специальных заданий, высоко оцениваются администрацией области и любым руководством, в состав какого бы министерства не входили легионеры. Не случайно многие сержанты и офицеры Отряда за эти годы удостоены государственных наград за мужество, героизм и высокую профессиональную выучку. Среди них ордена Мужества, медали «За отвагу», медали ордена «За заслуги перед Отчеством» I, II степени и, конечно же, медали «За отличие в охране общественного порядка».

С Днём рожденья, Отряд!