Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

26 марта 2018

А вдруг потребуют сдавать экзамен?

Вот уже длительное время многих автомобилистов интересует вопрос: «А надо ли будет сдавать в ГИБДД теоретические экзамены при замене прав?»

Как сообщает государственное издание «Российская газета», сдача экзаменов при получении российских национальных водительских удостоверений взамен ранее выданных не предусмотрена, «не будет ни экзаменов, ни дополнительных отметок в документе, ни автоматического продления прав, у которых истекает срок действия».

Замена российских национальных водительских удостоверений осуществляется непосредственно в экзаменационном подразделении Госавтоинспекции.

Для этого можно туда обратиться лично либо через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При записи через портал Госуслуг предоставляется скидка на оплату госпошлины в размере 30 процентов (сумма государственной пошлины за выдачу (обмен) водительского удостоверения составляет 2 тысячи рублей, а в случае подачи заявления и уплате через портал Госуслуг - 1400 рублей).

Также можно по поводу замены прав обратиться в Многофункциональный центр.

Для замены национального водительского удостоверения необходимо подготовить заявление, паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, действующее медицинское заключение и старое водительское удостоверение.

Напоминаем, что срок действия стандартной медицинской справки для водителя - два года. Предъявлять её требуется только при замене прав, в случае истечения их срока действия, то есть только раз в десять лет.

Если вы обратились за выдачей водительского удостоверения в случае его утраты, то справка необязательна. Однако права в этой ситуации будут действовать до той же даты, что и утраченные. А если в случае утраты, вы снова предъявите справку, то права вам выдадут сроком на 10 лет.