Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

23 марта 2018

Обуздать коррупцию или утратившие доверие

«Я мзду не беру - мне за державу обидно!», - так говорил полюбившийся всем жителям нашей страны Павел Верещагин - персонаж из кинофильма «Белое солнце пустыни».

Обратимся к словарю В.И. Даля и вспомним, что такое «мзда»?

«Мзда - награда или возмездие, плата, вознагражденье, воздаянье; барыш, прибыток, корысть, добыча. Мздоимец - продажная душа, кто берет взятки, поборы, приношения, творит суд из корысти».

С мздоимцами боролись на протяжении всей летописной истории многие правители Руси. Но мало кому удавалось добиться заметных успехов, ведь практика «кормления от дел» была частью государственной системы управления. Церковь всегда была против взяток и ещё в 1243 году митрополит Кирилл, выступая перед народом поставил мздоимство в один ряд с пьянством и колдовством, предлагая при этом карать смертной казнью.

Желающих обуздать коррупцию за многовековую историю нашей страны было много, но только двум – Ивану IV Грозному и И.В. Сталину удалось локализовать её до минимально приемлемых для общества размеров. Проблема остается актуальной и сейчас, несмотря на все законы и усилия. 

Последние исследования, проведенные в 2017 году «Transparency International» (по информации, размещенной на сайте информационного агентства REGNUM), дают следующую оценку уровня коррупции по состоянию на 2016 год. Меньший уровень коррупции имеют такие страны, как Дания и Новая Зеландия (лидеры рейтинга с самым низким уровнем коррупции), Финляндия, Швеция, Швейцария. Страны с самым высоким уровнем коррупции: Сомали (антилидер на протяжении уже нескольких лет), Южный Судан, Северная Корея, Сирия и Йемен. Что касается России, Украины и Казахстана, то все они имеют одинаковый Индекс восприятия коррупции в 29 баллов и делят между собой 129-132 места.

Как сообщил 20 февраля 2018 года Председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев на итоговом совещании судей «за преступления коррупционной направленности в 2017 году осудили всего примерно 10 000 человек. Наказывают в основном за очень маленькие взятки. В 53% приговоров фигурирует сумма до 10 000 руб., в 24% – с 10 000 до 50 000 руб.

На территории Липецкой области в 2017 году выявлено и поставлено на учет 172 преступления коррупционной направленности, в том числе 78 - против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Задокументирован 51 факт взяточничества, в том числе 9 - связанных с получением, 10 - дачей взятки и 32 - посредничеством во взятке и мелким взяточничеством. В суд направлены уголовные дела по 72 коррупционным преступлениям. Установлено 90 лиц, совершивших преступления данной категории, из них 51 - привлечено к уголовной ответственности.

Оказывать противодействие именно этому негативному и разлагающему общество явлению неоднократно призывал Президент страны В.В. Путин. И основы противодействия коррупции должны заключаться в системности подхода, направленного не только на наказание, но и на её предотвращение.

В этих целях принят ряд новых законодательных актов. Так, Федеральным законом от 01.07.2017 № 132-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений. Внесенными изменениями предусмотрено создание реестра госслужащих, отправленных в отставку за коррупционные нарушения. В реестр будут включены уволенные высшие государственные чиновники, работники правоохранительных органов, таможни, пожарной службы, а также военнослужащие, государственные гражданские и муниципальные служащие. Кроме того, туда попадут уволенные из-за коррупции сотрудники Центробанка, должностные лица госкорпораций, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования. Порядок включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, порядок исключения сведений из указанного реестра определён постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2018 № 228 «О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия», который вступил в силу 15 марта 2018 года.

В Липецкой области в целях совершенствования деятельности по противодействию коррупции, в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 года № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы» распоряжением главы администрации Липецкой области от 12.02.2018 № 66-р утвержден План противодействия коррупции в Липецкой области на 2018-2019 годы, который содержит наставления в сфере борьбы с коррупцией для всех ветвей власти.