Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

22 марта 2018

Накануне летнего отдыха не забудьте о долгах!

16 марта 2018 года руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по Липецкой области Г.В. Макаров на заседании итоговой коллегии подчеркнул, что «повышение результативности принудительного взыскания денежных средств в пользу консолидированного бюджета является одной из основных задач на текущий год».

А 5 дней спустя на территории региона стартовало профилактическое мероприятие «Должник», направленное на добровольное погашение задолженностей по административным штрафам, которое продлится до 27 марта текущего года. В рамках проводимого мероприятия сотрудники ГИБДД совместно с представителями ФССП осуществляютлый комплекс мероприятий. Так, в частности, инспекторы ДПС при несении службы проверяют каждого остановленного ими водителя по базе данных на предмет наличия у него просроченных штрафов. Должникам доводят информацию о необходимости своевременной оплаты штрафов за административные правонарушения, а также напоминают о возможности уплаты половины суммы штрафа в течение двадцати дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении.

Кроме того, автоинспекторы проверяют автовладельцев на предмет неоплаченных штрафов в регистрационно-экзаменационных подразделениях.

Неуплата штрафа вовремя, в течение 60 дней, грозит нарушителю привлечением к административной ответственности в виде штрафа, но уже в двукратном размере (но не менее 1000 рублей) или в виде ареста на срок до 15 суток, или же в виде обязательных работ на срок до 50 часов. Инспектор ГИБДД из-за неоплаченных штрафов имеет право немедленно задержать водителя и доставить в суд для принятия процессуального решения, а в выходной день - в отделение полиции на срок до 48 часов и далее в суд. Автомобиль в таком случае будет отправлен на штрафстоянку. Если и после возбуждения исполнительного производства должник не оплачивает штраф, то с него будет взыскан ещё и исполнительный сбор, в размере 7% от суммы взыскиваемого штрафа, но не менее 500 рублей.

К нарушителям в случае неуплаты штрафа применяется и такая жёсткая мера, как запрет на выезд за границу. Кстати, по итогам 2017 года в результате принятых мер по ограничению прав должников на выезд за пределы Российской Федерации взыскано около 46 млн. рублей. Ограничены права 23987 (2016 год: 12984) должников!

СПРАВОЧНО: За январь-февраль 2018 года сотрудники Госавтоинспекции области подвергли административному штрафу за правонарушения в области дорожного движения уже 44213 правонарушителей. В отношении 10 правонарушителей, не оплативших штраф вовремя, применено наказание в виде административного ареста, 426 – подвергнуты штрафу в двукратном размере неоплаченной суммы, но не менее одной тысячи рублей, а 9 – назначено наказание в виде обязательных работ.