Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

21 марта 2018

ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!

В областном центре завершилось профилактическое мероприятие, направленное на профилактику и предупреждение автоаварий с участием пешеходов.

В период с 15 по 19 марта 2018 года повышенное внимание сотрудников ГИБДД было направлено на профилактику нарушений водителями правил проезда пешеходного перехода и нарушений ПДД пешеходами.

Пешеходный переход – это зона повышенной опасности. Водители должны быть более осторожны, подъезжая к «зебре». Есть три  общеизвестных правила:

·        Водитель обязан снизить скорость движения, подъезжая к переходу.

·        Пересечение перехода разрешено при условии, что отсутствуют пешеходы.

·        Движение запрещено, если пешеход хотя бы одной ногой встал на дорогу с противоположной стороны.

Пешеходы всегда имеют преимущество перед автомобилями на переходах. Но и они, в свою очередь, не должны создавать опасную ситуацию на дороге и соблюдать простые правила, которым учат ещё в начальной школе:

  • Пешеходы должны передвигаться в пределах тротуаров, пешеходных дорожек и других предназначенных для этого мест;
  • Переходить проезжую часть можно на перекрестках с нанесенной специальной разметкой «зеброй», регулируемых светофорами или без элементов регулировки;
  • Переход проезжей части вне перекрестков разрешен в действии дорожных знаков «пешеходный переход», а также строго перпендикулярно в местах, где в пределах видимости переход отсутствует;
  • Руководствоваться при переходе стоит сигналами светофора, регулировщика и собственными соображениями о безопасности передвижения;
  • Нельзя переходить дорогу со сплошной линией разметки без пешеходного перехода, а также в тех местах, где есть подземные и наземные переходы.

К сожалению, не все участники дорожного движения соблюдают эти правила. В результате, только за время проведения профилактического мероприятия автоинспекторы выявили 140 случаев нарушения правил проезда пешеходных переходов водителями и 61 нарушение правил дорожного движения пешими участниками движения.

Госавтоинспекция напоминает, что за непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей. При движении в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.