Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

20 марта 2018

СОВМЕСТНЫЙ ПАТРУЛЬ В ДЕЙСТВИИ

В Липецке совместный патруль Госавтоинспекции и Роспотребнадзора провел всеобуч по качеству детских автокресел вблизи детских садов.

Его участники проверяли не только наличие детских удерживающих устройств, но и соответствие их предъявляемым требованиям безопасности.

В рамках проведения целенаправленного профилактического мероприятия одним из мест несения службы стал детский сад на проспекте Победы, где автоинспекторы проверяли соблюдение правил перевозки детей, а представители Роспотребнадзора - детские удерживающие устройства на предмет их соответствия предъявляемым требованиям.

Необходимо отметить, что основная масса автомобилистов заботится о своих детях и перевозит юных пассажиров с соблюдением всех правил дорожной безопасности. По их общему мнению «безопасность ребенка - превыше всего, и не важно, далеко или близко надо ехать».

Нарушители практически не зафиксированы. Автоинспекторы составили всего один материал об административном правонарушении.

Как отметил заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Липецкой области Максим Абрамов: «Очень радует, что в нашем обществе становится всё больше взрослых людей, которые серьезно относятся к безопасности своих детей и перевозят их только с использованием специальных удерживающих устройств. В немалой степени этому способствует и строгое наказание за такое нарушение. Штраф за неиспользование детских удерживающих устройств составляет три тысячи рублей, и, конечно же, положительный эффект дает та широкомасштабная профилактическая работа, которую регулярно проводит Госавтоинспекция. Но, тем не менее, эта проблема до сих пор остается актуальной, поэтому мы и дальше будем делать акцент на данном направлении».

В ходе проводимых мероприятий представители Роспотребнадзора рассказывали родителям-автомобилистам, каким образом необходимо правильно подбирать детское автокресло ребенку и раздавали соответствующие памятки. Ранее подробная информация об этом доводилась для посетителей сайта управления административных органов Липецкой области.

Кроме того, детское удерживающее устройство должно иметь износостойкую маркировку, инструкцию на русском языке. Одновременно на упаковке должен быть указан адрес, по которому покупатель может получить дополнительную информацию о правильной установке устройства.

Подобные мероприятия в соответствии с совместным планом работы УГИБДД УМВД России по Липецкой области и регионального Роспотребнадзора пройдут во всех районах нашей области.