Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

28 февраля 2018

«Мир в родном доме»

Для многих неравнодушных граждан «мир в родном доме» начинается с поддержания порядка в своём дворе, любимом парке, на улице, по которой они ходят каждый день. 
Вот и в нашем регионе администрацией области, органами местного самоуправления, полицией принимаются меры по созданию общественных формирований правоохранительной направленности, куда входят инициативные граждане, желающие оказать содействие в охране общественного порядка на территории Липецкой области.
В связи с этим принят и успешно реализуется Закон Липецкой области от 29 апреля 2015 года № 405-ОЗ «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Липецкой области», который установил следующие гарантии социальной защиты народных дружинников и членов их семей:
- денежное вознаграждение за спасение людей во время проведения мероприятий по охране общественного порядка в размере 10 тыс. рублей (в рамках государственной программы Липецкой области «Обеспечение общественной безопасности населения и территории Липецкой области», утвержденной постановлением администрации области от 22 октября 2013 года № 474, предусмотрены поощрительные выплаты в сфере обеспечения общественной безопасности населения);
- предоставление детям школьного возраста народных дружинников, спасших людей во время проведения мероприятий по охране общественного порядка, а также погибших в период исполнения обязанностей народного дружинника либо умерших после прекращения исполнения обязанностей народного дружинника вследствие ранения (контузии) и (или) заболевания, полученных в период исполнения обязанностей народного дружинника, а также получивших в связи с исполнением обязанностей народного дружинника телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшей деятельности народного дружинника, бесплатных путевок в оздоровительные лагеря в каникулярное время;
- единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей каждому члену семьи народного дружинника в случае его гибели при исполнении обязанностей народного дружинника.
Постановлениями главы администрации Липецкой области от 2 марта 2011 года № 59 «Об утверждении порядка выделения дотаций (грантов) городским поселениям Липецкой области в целях поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских поселений области», от 5 июня 2015 года № 291 «Об утверждении Порядка выделения дотаций (грантов) сельским поселениям Липецкой области в целях поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления сельских поселений области» для оценки наилучших значений предусмотрен показатель деятельности «Количество лиц поселения, участвующих в охране общественного порядка, в составе народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, включенных в региональный реестр».
Для эффективного использования потенциала представителей общественных объединений правоохранительной направленности организована их первоначальная подготовка, в том числе по изучению правовых актов и оказанию первой помощи. 
В муниципальных образованиях осуществляется работа по решению вопросов личного страхования народных дружинников на период их участия в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка, установления дополнительных льгот и компенсаций для народных дружинников, а также материального стимулирования. 
В рамках дополнительного стимулирования решен вопрос о бесплатном посещении народными дружинниками плавательного бассейна в Добровском, Добринском, Задонском и Лев Толстовском районах. 
В Чаплыгинском районе добровольным народным дружинникам предоставляют до 10 дополнительных неоплачиваемых дней к отпуску. 
Для привлечения граждан к охране общественного порядка администрацией г. Ельца предоставляются дружинникам следующие льготы: бесплатное посещение бассейна, ледового дворца и бани, а также бесплатный проезд на общественном транспорте.
В соответствии с распоряжением администрации Усманского района (от 24.03.2017 № 131-р) в период с 29 марта по 3 апреля 2017 года проведен смотр-конкурс на звание «Лучшая народная дружина Усманского района». По итогам конкурса 3 дружинам вручены дипломы администрации района, одной – благодарность. Кроме того, администрация г. Усмани по итогам работы за 2016 год наградила 7 дружин денежными премиями по 10 тыс. рублей.
На территории г. Липецка по инициативе руководства Липецкой городской энергети¬ческой кампании 38 человек, входящие в состав добровольной народной дружины «Энергетик» застрахованы за счет средств компании на период их участия в проводимых орга¬нами внутренних дел мероприятиях по охране общественного порядка.
В 2017 году на территории региона оказывали содействие сотрудникам полиции в обеспечении правопорядка 303 дружины, в том числе 2 казачьи, общей численностью 3066 человек, из них 68 казаков. Непосредственно с участием общественности в отчетном периоде раскрыто 753 преступления, пресечено 2301 административное правонарушение, задержано 1497 правонарушителей и 143 преступника. 
27 февраля 2018 года на расширенном заседании администрации области по подведению итогов социально-экономического развития Липецкой области в 2017 году глава администрации региона О.П. Королев в числе первоочередных задач потребовал коренным образом реформировать систему профилактики, вовлечь в неё органы государственной власти, органы местного самоуправления, основные институты гражданского общества. Работа по предупреждению правонарушений и иных негативных явлений должна стать общим делом.