Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

21 февраля 2018

В Липецкой области идет подготовка к паводкоопасному периоду

20 февраля 2018 года территории Добровского муниципального района состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС и ОПБ), в рамках которого проведено практическое занятие по организации и выполнению комплекса превентивных мероприятий по безопасному пропуску весенних паводковых вод.
В заседании принял участие начальник Главного управления МЧС России по Липецкой области генерал-майор внутренней службы М. В. Салфетников и глава администрации Добровского муниципального района С.В. Грибанов. В рамках заседания КЧС и ОПБ всем присутствующим продемонстрированы комплексные превентивные мероприятия по безопасному пропуску весенних паводковых вод, применительно к сельскому поселению Каликинский сельсовет. 
Участникам комиссии показаны предпаводковые мероприятия, включающие в себя подворовые обходы с целью информирования населения, заблаговременную эвакуацию жителей и сельскохозяйственных животных в специально отведенные места, создание отводных каналов, проведение оповещения населения, находящегося в зоне подтопления, эвакуация жителей в пункты временного размещения, оцепление и обход «подтопленной» территории, контроль санитарной обстановки на «подтопленной» территории, демонстрация работы подвижного пункта питания и пункта вещевого снабжения. 
Состоялся практический показ совместных действий сил и средств муниципального звена ТП РСЧС Липецкой области в паводкоопасный период. Также в ходе заседания рассмотрены вопросы готовности к обеспечению безаварийного пропуска весенних паводковых вод в 2018 году на территории Добровского муниципального района и подготовки гидротехнических сооружений. 
Начальник Главного управления МЧС России по Липецкой области Михаил Салфетников особое внимание обратил на роль добровольцев в оповещении населения сельских поселений по противопаводковым мероприятиям и организацию взаимодействия с сопредельными с Липецкой областью регионами по обмену информацией о паводковой обстановке.
По окончании мероприятий главам сельских поселений указано на необходимость создания и развертывания временных гидрологических постов в предпаводковый период.
Поставлены первоочередные задачи по обеспечению своевременной очистки от снега и льда дорог (в том числе грунтовых, местного значения), систем ливневой канализации, крыш, карнизов и водостоков зданий и сооружений; определению сил и средств (создание бригад) для проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ в паводковый период, оснащённых необходимым имуществом и техникой; обеспечению подготовки альтернативных автодорожных путей сообщения из населенных пунктов, в которых возможно затопление автодорожного полотна и низководных мостов; установке запрещающих проезд знаков, информационных аншлагов с указанием объездных путей, шлагбаумов перед затапливаемыми участками автодорожного полотна.
Информация подготовлена по материалам 
ГУ МЧС России по Липецкой области