Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

12 января 2018

12 января – День работника прокуратуры Российской Федерации

12 января свой профессиональный праздник отмечают сотрудники и ветераны органов прокуратуры. Это праздник признания заслуг всех тех, кто стоит на страже государственных интересов, прав и свобод граждан России.

      Почти три столетия назад Пётр I учредил новый государственный институт для надзора за соблюдением законов на территории Российской империи. С тех пор функции, полномочия прокуратуры не раз менялись. Даже название менялось, далеко не всегда прокуратура у нас называлась так, как сейчас. Но прокуратура на протяжении многих десятилетий остается основным звеном в обеспечении законности в стране.

Прокуратура Липецкой области, являясь частью централизованной прокурорской системы страны, вносит значительный вклад в укрепление региональной законности и правопорядка, воспитание правосознания липчан.        

Наш край на протяжении ряда лет остается в числе наиболее успешно развивающихся и перспективных субъектов Российской Федерации. В этом немалая заслуга принадлежит и прокурорскому корпусу.

В прошедшем году прокурорами в Липецкой области проделана значительная работа, направленная на укрепление законности. Удалось повысить эффективность прокурорского надзора за исполнением федерального и регионального законодательства; соблюдением конституционных прав граждан и защиты их от преступных посягательств; законодательства о государственной и муниципальной службе; за соблюдением законности в сфере расследования, дознания и оперативно-розыскной деятельности. Усилен надзор за исполнением налогового, земельного, природоохранного законодательства, за расходованием бюджетных средств.

Год от года роль сотрудников прокуратуры в жизни общества возрастает, а содержание работы остается неизменным – ежедневным трудом обеспечивать верховенство Закона.

Именно на органы прокуратуры возложены задачи по обеспечению защиты трудовых и социальных прав россиян, охране и поддержке прав детей, сохранности государственных финансовых и материальных ресурсов. Эта работа подчас не видна, но это очень важный и ответственный труд, от которого во многом зависит благополучие людей и региона в целом.

На протяжении  многих лет работа прокуратуры Липецкой области положительно оценивается Генеральной прокуратурой России.

  С удовлетворением можно отметить устойчивый рост авторитета и степени доверия населения области к органам прокуратуры. А если есть доверие, то это значит, что органы прокуратуры наводят порядок и обеспечивают законность на территории области.

Управление административных органов Липецкой области выражает благодарность и признательность за честную службу, укрепление стабильности нашего региона, за результативную работу по обеспечение  законности, комплексной безопасности жителей области, за хорошую командную работу, выдержку и целеустремленность на пути реализации задач по обеспечению верховенства закона, защите прав и свобод человека и гражданина.

Желаем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, радости, благополучия! Мира и добра вашим семьям!

Успехов в благородном деле служения Отечеству и Закону, терпения и мудрости! Пусть вам во всем сопутствует удача и профессиональный успех!