Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

25 декабря 2017

Учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Липецкой территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2017 год проведен в администрации Липецкой области

25 декабря 2017 г. в администрации Липецкой области состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Липецкой территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) за 2017 год, выполнения мероприятий ГО в 2017 году и постановке задач на 2018 год. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Липецкой области Ю.Н. Божко, главный федеральный инспектор по Липецкой области О.М. Снежков, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Липецкой области, главы муниципальных образований, руководители спасательных  служб Липецкой области.

В рамках сбора на базе управления по делам ГО и ЧС Липецка состоялось показное занятие по практическому применению ситуационного центра главы Липецка при решении вопросов предупреждения и ликвидации ЧС, а также мониторингу обстановки с использованием АПК «Безопасный город». Оперативные службы продемонстрировали взаимодействие на всех уровнях в случае возникновения происшествий.

Участники сбора ознакомились с единой дежурно-диспетчерской службой города Липецка. Специалисты службы продемонстрировали работу системы-112 на территории областного центра, порядок действий оповещения населения при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации.

На площади Ленина-Соборной областного центра начальники пожарно-спасательных подразделений противопожарной службы в торжественной обстановке получили новую специальную технику. Это пожарные автомобили, квадроциклы и беспилотные летательные аппараты. «Спецтехника позволит более оперативно доставлять к месту происшествия группы спасателей, а также обеспечит эффективное проведение спасательных работ в труднодоступных местах», - отметил в ходе церемонии первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко.

На учебно-методическом сборе отмечены высокие результаты деятельности Липецкой территориальной подсистемы РСЧС в 2017 году. Единая дежурно-диспетчерская служба города Липецка заняла 2 место в Центральном федеральном округе в смотре-конкурсе ЕДДС, а также 1 место в Липецкой области.  Г(О)БОДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций Липецкой области» заняла 3 место в Центральном федеральном округе.

ЕДДС Добринского муниципального района признана лучшей в регионе. Заместитель главы администрации Усманского района Казьмина Т.А. стала лучшим председателем КЧС и ОПБ района.

Первые места в конкурсе по решению вопросов в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций заняли г. Липецк, Грязинский муниципальный район, г. Грязи и Введенский сельсовет Липецкого муниципального района.

Основными задачами на 2018 год в области обеспечения безопасности населения от чрезвычайных ситуаций и пожаров определены:

- эффективное прогнозирование и предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций и иных происшествий;

- повышение уровня готовности спасательных и иных служб экстренного реагирования к действиям по предназначению;

- проведение разъяснительной работы среди населения об алгоритме действий в экстремальных ситуациях;

- повышение уровня межведомственного взаимодействия.