Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

19 декабря 2017

Месячник безопасности дорожного движения завершен

На территории Липецкой области 19 ноября, в День памяти жертв ДТП, стартовал месячник безопасности дорожного движения, инициированный  администрацией региона и УГИБДД УМВД России по Липецкой области. Данный масштабный проект организован с целью пропаганды соблюдения правил поведения на дорогах всеми участниками дорожного движения и сокращения смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий.

В рамках регионального месячника безопасности дорожного движения была проведена широкая разъяснительная кампания, направленная на профилактику дорожного травматизма. Сотрудники автоинспекции провели встречи со   студентами и школьниками, на которых проинформировали учащихся о ситуации на дорогах Липецка, разъяснили основные положения законодательства, касающегося молодых водителей.

О том, что может ожидать  молодых людей, лишь недавно севших за руль автомобиля, как избежать попадания в ДТП, - такую информацию студенты и старшеклассники слушают с особым вниманием. Также автоинспекторы  настоятельно рекомендовали молодым людям  в темное время суток не забывать об использовании световозвращающих элементов. Ведь световозвращатели на слабо освещенных дорогах - серьезная гарантия безопасности каждого пешехода.

Совместные профилактические мероприятия автоинспекторов и ЮИДовцев проводились в районе лицея № 1 поселка Добринка. Сотрудники Госавтоинспекции останавливали транспортные средства, ребята вручали водителям памятки по использованию детских удерживающих устройств и световозвращающих элементов, просили соблюдать ПДД и снижать скорость у учебного заведения. Автоинспекторы информировали автомобилистов о ситуации на дорогах района, о задачах социальной кампании «Пристегнись, Россия!», призывали особое внимание уделить безопасной перевозке несовершеннолетних пассажиров.

А в Лебедяни для учащихся младших классов средней школы № 3 состоялся открытый урок под названием «Я – пешеход». Он проводился в форме диалога сотрудников ГИБДД с учащимися. После того, как ребята ответили на вопросы автоинспекторов о дорожных знаках и сигналах светофора, те напомнили им о том, как необходимо вести себя на проезжей части дороги и в салоне транспортного средства. 

В Елецком районе, в детском саду «Солнышко» села Казаки, автоинспекторы в игровой форме обучали детей навыкам безопасного поведения на дороге. В ходе игры дети изучали основы Правил дорожного движения, с помощью видеопроектора им были проиллюстрированы сигналы светофора. В завершение занятия детям были вручены призы.

В Задонском районе, в детском саду села Уткино, маленькие воспитанники демонстрировали ранее уже приобретенные навыки поведения на дорогах. Малыши называли дорожные знаки и сигналы светофора. Особое внимание было уделено важности использования в темное время суток световозвращающих элементов. Каждый маленький участник обучающего занятия получил грамоту и световозвращатель.

Аналогичные мероприятия состоялись и в липецких детских садах № 22, 44, 27. Автоинспекторы напомнили детям о правильном поведении на проезжей части. А внимание взрослых - воспитателей и родителей привлекли к необходимости применения детских удерживающих устройств.

Кроме того, для привлечения общественности, прежде всего молодежи, к борьбе с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, в Липецкой области реализовался региональный проект «Молодежь за автотрезвость». В более чем 50 мастер-классах и обучающих занятиях участвовали около тысячи курсантов автошкол и студентов всех основных высших и специальных учебных заведений региона. На дорогах всех районов и городов области тысячи автомобилистов, пешеходов и пассажиров транспортных средств были задействованы в акциях проекта. С водителями проводились экспресс-тесты, участники акций получали тематическую литературу.

Во время обучения молодые люди с помощью специальных очков «Фатальное зрение» на собственном опыте смогли оценить огромную опасность, которую пьяные водители представляют для окружающих. Эти приспособления позволяли им ощутить целый ряд негативных факторов, присущих пьяному за рулем: замедленная реакция, неадекватное отношение к быстро меняющейся обстановке.

Липецким областным краеведческим музеем в рамках Месячника безопасности дорожного движения проведены интерактивные мероприятия для школьников: «Мой друг Светофор», посвященное Всемирному Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, «От телеги до метро» (история российского транспорта и правил дорожного движения).

В течение месяца в областных библиотеках экспонировались книжные выставки по соблюдению правил дорожного движения, использованию световозвращающих элементов на одежде, предупреждению несчастного случаев на дороге.

-   «Безопасность на дороге»;

-   «Знаете ли вы дорожные знаки? Всё о ПДД, знаках и разметке»;

-   «Безопасность пешехода: права и обязанности»;

-   «Управление автомобилем и безопасность дорожного движения»;

-   «Автомобилизация и аварийность»;

-   «Организация дорожного движения»;

-   «Особенности вождения в различных условиях».

Демонстрировались социальные видеоролики, посвященные проблеме безопасности на дорогах - «О правилах безопасного поведения на железной дороге «Зацепер», «Этого могло не случиться», «Платформа - не место для веселья».

Для подростков проведен познавательный турнир знатоков «Дорожная грамота», на котором они получили знания о правилах поведения на железнодорожных путях и о том, чем грозит их несоблюдение.

Для автолюбителей были показаны социальные ролики, рассказывающие об ответственности водителя на дороге - «Уступи пешеходу», «Сбавь скорость», «Он хотел быть первым» и другие. Те, кто пока не обзавелся личным автотранспортом и участвует в дорожном движении в качестве пешехода или пассажира, смогли посмотреть ролики «Стеклянный пешеход», «Встречная полоса», «Люди - не кегли». Эти ролики рассказывают не только о необходимости соблюдения правил дорожного движения, но и предостерегают от невнимательности и спешки при движении. Особое внимание было уделено роликам для молодых родителей, которые ставят своей целью обезопасить самых юных участников дорожного движения: «Как обезопасить драгоценность?», «Дети в машине и на дороге».

Социальные видеоролики помогут воспитать в каждом взрослом и ребенке внимательного и законопослушного участника дорожного движения.

26 ноября в областной юношеской библиотеке состоялось мероприятие для молодых родителей с детьми. Родителям напомнили о правилах поведения на дороге с маленькими детьми, а для детей была проведена игра «Светофор». В игровой форме дети продемонстрировали родителям, как они усвоили правила дорожного движения.

Важно, чтобы и ребенок, и взрослый не только знали правила дорожного движения, но ежедневно их соблюдали.

В ОБУК «Липецкая областная детская библиотека» для школьников начальных классов проведена занимательная интерактивная программа «В гостях у светофора». Дети узнали об исторических фактах создания необходимого в жизни устройства, о том, где и когда появился первый помощник на дороге, увидели в книгах самые необычные светофоры и продемонстрировали свои знания о правилах дорожного движения.

Призываем всех граждан Липецкой области сообщать о фактах нарушения правил дорожного движения в ГИБДД по телефону доверия:  42-39-39а также по телефонам 42-35-55, 42-35-56 или 02.