Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

12 декабря 2017

12 декабря – День Конституции

12 декабря в России отмечается День Конституции. Основной закон был принят 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании.

Официальное вступление в силу главного документа страны произошло в день его опубликования - 25 декабря. Спустя год Президент России Б.Н. Ельцин объявил 12 декабря государственным праздником - Днем Конституции.

Новая Конституция Российской Федерации существенно изменила структуру высших органов государственной власти: в ней был закреплен принцип разделения властей, сделан серьезный шаг по пути усовершенствования федеративного устройства России. Основной закон провозгласил Президента РФ главой государства и возложил на него обязанности по защите Конституции, прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

В период с 1996 по 2008 годы в Конституцию был внесен ряд изменений, связанных с укрупнением субъектов Федерации и изменением их названий. 30 декабря 2009 года в Основной закон были внесены более существенные поправки: до шести лет был увеличен срок полномочий президента России, до пяти - депутатов нижней палаты российского парламента. В 2014 году в Конституцию РФ вносились изменения в связи с объединением Верховного суда и Высшего арбитражного суда, в связи с принятием в РФ Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также в связи с введением института федеральных сенаторов.

В поздравлении главы администрации Липецкой области О.П. Королева и председателя областного Совета депутатов П.И. Путилина жителей Липецкой области с этим знаменательным днем отмечено:

- Принятый в 1993 году Основной Закон страны - это документ, определяющий стратегический курс развития нашего государства на конституционных принципах, - говорится в поздравлении. - Провозгласив высшей ценностью права и свободы человека, Конституция явилась основой демократических реформ, модернизации экономики, социальных преобразований. Этот праздник объединяет всех граждан нашего государства – людей разных поколений, политических взглядов, вероисповедания, способствует развитию исторических и культурных традиций.

Мы все хотим видеть нашу страну сильной и процветающей державой, а Липецкую область – динамично развивающимся регионом, комфортным для проживания людей, благоприятным для привлечения инвестиций. На это направлена вся социально-экономическая политика региональной власти, основанная на обеспечении конституционных прав и социальных гарантий граждан.

Конституция Российской Федерации будет и впредь надежным ориентиром в укреплении стабильности и дальнейшем движении вперед по пути демократии и прогресса. Мы по праву гордимся своей страной и верим в ее достойное будущее как Великого, Сильного и Свободного государства.

Управление административных органов Липецкой области поздравляет всех с праздником и желает крепкого здоровья, мира, благополучия, успеха во всех начинаниях на благо Отечества.