Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

8 декабря 2017

Состоялось селекторное совещание на тему: «Обеспечение безопасности при использовании газового оборудования в жилищно-коммунальном хозяйстве»

7 декабря под руководством Председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы Федерального Собрания РФ Василия Писарева и главы МЧС России Владимира Пучкова прошло расширенное заседание, на котором обсудили проблемы правового регулирования обеспечения безопасности при использовании газового оборудования в ЖКХ.

В заседании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководящий состав и сотрудники ГУ МЧС России по Липецкой области, заместитель председателя КЧС и ОПБ, начальник управления административных органов Липецкой области Шикин Виталий Дмитриевич, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области Кущенко Валентин Витальевич, руководитель государственной жилищной инспекции области Надеев Денис Владимирович, генеральный директор АО «Газпром Газораспределение Липецк» Карасиков Сергей Николаевич, а также представители заинтересованных правоохранительных органов, прокуратуры, следственного комитета, управления МВД России по Липецкой области.

В ходе совещания речь шла о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в том числе по активизации деятельности межведомственных комиссий, которые проводят постоянные проверки, рейдовые осмотры, информирование населения. На совещании было отмечено, что особое внимание следует уделять местам проживания граждан, относящимся к группам социального риска.

По итогам заседания принят ряд решений, направленных на укрепление обеспечения пожарной безопасности жилых домов и квартир, в которых имеется газовое оборудование и отопление осуществляется газом, проведение инструктажей и обучение граждан мерам пожарной безопасности, в том числе при пользовании газовым оборудованием, приведению жилых помещений в соответствие с установленными требованиями.

В Липецкой области вопрос безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых домах стоит на особом контроле властей. ГУ МЧС России по  Липецкой области ежедневно проводится комплекс совместных превентивных мероприятий, направленных на недопущение возникновения происшествий, связанных с неисправностями и (или) неправильной эксплуатацией газового, отопительного и нагревательного оборудования. Данная работа проводится во всех муниципальных образованиях области. В составе групп, осуществляющих проверки указанного оборудования в жилье – сотрудники МЧС, ВДПО, добровольцы, представители газовых служб, местных администраций, полиции. Их задача – профилактический осмотр газового оборудования, систем вентиляции и дымоходов в многоквартирных домах, мест хранения газовых баллонов. Во время обходов специалисты проводят инструктажи с населением Липецкой области  по правилам эксплуатации газового оборудования в зимний период, о правилах осторожного обращения с электрическими и газовыми приборами, напоминают  алгоритм действий в случае обнаружении утечки газа и возгораний. Кроме того, проводится профилактическая работа с гражданами так называемой «группы риска». 

Уважаемые жители города и области! Помните: взрыв бытового газа в помещении может стать причиной возникновения пожара, травмирования и гибели людей, обрушения здания или его части! Соблюдайте правила безопасности при эксплуатации газового оборудования!