Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 ноября 2017

17 ноября - День участковых уполномоченных полиции

Ежегодно 17 ноября в России отмечается профессиональный праздник — День участковых уполномоченных полиции. 
Сегодня это обновленное, претерпевшее серьезную реорганизацию подразделение в системе МВД России, способное противостоять современным вызовам. По результатам работы участковых дается оценка в целом полиции, от этого непосредственно зависит доверие российских граждан к органам правопорядка. 
Участковые уполномоченные полиции Липецкой области добросовестно выполняют возложенные на них служебные обязанности и добиваются высоких результатов в борьбе с преступностью. Их инициатива и добросовестное отношение к выполнению служебного долга во многом определяет эффективность обеспечения правопорядка и общественной безопасности.
 Органами государственной власти области совместно с органами местного самоуправления и органами внутренних дел последовательно решаются задачи совершенствования деятельности подразделений участковых уполномоченных полиции. 
Проводится целенаправленная работа по приближению участковых уполномоченных полиции к обслуживаемому населению. На административных участках несут нелегкую вахту свыше 426 участковых уполномоченных полиции, 195 из которых обслуживают сельскую местность. Это сплоченный, работоспособный коллектив со своими широкими перспективами. 
Одним из наиболее важных направлений является создание благоприятных условий для работы участкового непосредственно на территории обслуживания. В этой связи сферой особого внимания являются участковые пункты полиции. В настоящее время на территории области функционируют 287 пунктов полиции (25 - на территории областного центра, 262 - в районах области).
Участковыми уполномоченными полиции раскрывается практически третья часть всех преступлений, по которым виновные лица установлены. Принимаемый комплекс мер по выявлению и пресечению преступлений «двойной превенции» позволил за 9 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года   снизить на 23,9% число преступлений, совершенных на бытовой почве, в том числе более чем на 15% - тяжких и особо тяжких.
Практически на 15% удалось снизить количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в том числе тяж¬ких и особо тяжких - на 12,2%. Уровень «пьяной» преступности в Липецкой области один из самых низких в ЦФО, по данному показателю наш регион за¬нимает 4 место.
Службой участко¬вых уполномоченных полиции проводится работа по профилактике наркомании, пресечению незаконного оборота наркотиков. За 9 месяцев т.г. раскрыто 63 преступления в данной сфере, пресечено 1060 административных правонарушений, из незаконного оборота изъято 350 гр. наркотических средств, уничтожено 12 га произрастания наркосодержащих растений.
С уверенностью можно сказать, что служба участковых уполномоченных полиции Липецкой области обладает высоким потенциалом, имеет все возможности для дальнейшей, успешной деятельности по предупреждению правонарушений и охране правопорядка. 
Управление административных органов  Липецкой области поздравляет всех участковых уполномоченных полиции с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях, а также новых успехов в обеспечении надежной защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства.