Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

16 ноября 2017

Система-112 проходит государственные испытания

С 15 ноября в Липецкой области начались государственные испытания Системы-112, после проведения которых она будет введена в постоянную эксплуатацию на всей территории региона.
«Мы в числе первых в Российской Федерации завершаем эту работу. Она позволит буквально с 1 января 2018г. значительно повысить качество и оперативность оказания услуг населению в части реагирования оперативных служб на обращения людей», - отметил начальник управления административных органов области Виталий Шикин.
Построение Системы -112 начато в 2015 году. В настоящее время она создана на всей территории области. Звонки принимают квалифицированные операторы, прошедшие профессиональную подготовку и готовые оказать консультативную помощь позвонившему. В случае необходимости к разговору с заявителем может быть подключен психолог и переводчик с иностранных языков. Только в региональный центр обработки вызовов «Системы-112» в день поступает в среднем 1,5 тысячи обращений. В течение короткого времени информация появляется в базе данных, которую видят все экстренные службы региона.
Напоминаем:
Если вы попали в экстренную ситуацию или стали свидетелем пожара, аварии, преступления или иного нарушения общественного порядка или вам требуется скорая медицинская помощь, вы можете позвонить по номеру 112, который может быть набран без наличия денег на счету.
Номер 112 создан для максимального упрощения и упорядочивания взаимосвязи экстренных служб с населением. При этом вы, по-прежнему, можете звонить по номерам 01, 02, 03, 04 со стационарного телефона.
Надеемся, что вам не доведется вызывать службу спасения, но в любом случае нужно знать, как это лучше всего сделать, какую информацию необходимо сообщить для того, чтобы специалист мог правильно оценить ситуацию и отправить вам на помощь необходимых специалистов:
- если можете, позвоните сами;
- коротко, но точно объясните, что произошло;
- сообщите точную информацию о вашем местонахождении (адрес, возможные ориентиры), а также свое имя и номер телефона - это нужно для того, чтобы специалист мог связаться с вами в случае, если ему понадобится дополнительная информация;
- ответьте на вопросы;
- следуйте инструкциям оператора;
- не отключайте телефон, пока не разрешит оператор;
- если ситуация изменится, перезвоните 112.
Обязательно научите детей, как звонить по номеру 112 и как общаться с оператором, возможно, это спасет чью-то жизнь.
Также хотим напомнить о недопустимости ложных вызовов по номерам службы экстренного реагирования. Во время вызова вы занимаете оператора Системы 112, и ваш ложный звонок может вызвать угрозу для чьей-то жизни из-за несвоевременного реагирования на происшествие. 
Кроме того, ложные заявления влекут за собой ответственность в рамках установленного уголовного и административного законодательства. Согласно статье 19.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб» влечет наложение штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей. За ложное сообщение об акте терроризма звонивший понесет уголовную ответственность по статье 207 УК РФ «заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно - опасных последствий». Уголовная ответственность наступает с 14 лет и предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей либо в размере заработка или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательные, исправительные, принудительные работы, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев, а также лишение свободы на срок до 3 лет.
Важно помнить, что ложным сообщением наносится вред и общественной безопасности, и органам правосудия, и нормальному функционированию органов государственного управления, и экономическим интересам организаций, предприятий и учреждений, а также правам и интересам граждан.
Заведомо ложное сообщение об акте терроризма парализует нормальную деятельность учреждений, отвлекает силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях (скорая медицинская помощь, пожарные подразделения, специалисты по взрывотехнике и т.д.). Вынужденное приостановление производственной деятельности влечет за собой значительный экономический ущерб, порождает панику, вызывает недовольство людей.