Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

3 ноября 2017

В Липецкой области продолжается проверка готовности системы-112 к государственным испытаниям

В Липецкой области завершается построение системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

С 30 октября т.г. управление административных органов Липецкой области совместно с ОКУ «Центр обработки вызовов системы «112» Липецкой области» продолжает проводить проверку готовности отдельных сегментов системы-112 Липецкой области к государственным испытаниям.

Представители отдела по взаимодействию с военными органами и контролю за реализацией переданных полномочий и учреждения ЦОВ системы «112» Липецкой области посетили дежурно-диспетчерские службы «01», «02», «03», а также единые дежурно-диспетчерские службы Добровского, Чаплыгинского, Хлевенского, Усманского и Грязинского районов.

В тестовом режиме отработаны действия операторов системы-112 при получении вводных по происшествиям, связанным с пожарами, ДТП с пострадавшими, в том числе в соседних муниципальных образованиях.

Органам местного самоуправления и службам экстренного реагирования оказана методическая помощь по организации работы операторского состава системы-112.

После проведения государственных испытаний система 112 будет введена в постоянную эксплуатацию на всей территории региона.

 

Напоминаем:

Если вы попали в экстренную ситуацию или стали свидетелем пожара, аварии, преступления или нарушения общественного порядка или вам требуется скорая медицинская помощь, вы можете позвонить по номеру 112, который может быть набран без наличия денег на счету.

Номер 112 создан для максимального упрощения и упорядочивания взаимосвязи экстренных служб с населением. При этом вы, по-прежнему, можете звонить по номерам 01, 02, 03, 04 со стационарного телефона.

Надеемся, что вам никогда не доведется вызывать службу спасения, но в любом случае нужно знать, как это лучше всего сделать, какую информацию необходимо сообщить для того, чтобы специалист мог правильно оценить ситуацию и отправить вам на помощь необходимых специалистов:

- если можете, позвоните сами;

- коротко, но точно объясните, что произошло;

- сообщите точную информацию о вашем местонахождении (адрес, возможные ориентиры), а также свое имя и номер телефона - это нужно для того, чтобы специалист мог связаться с вами в случае, если ему понадобится дополнительная информация;

- ответьте на вопросы;

- следуйте инструкциям оператора;

- не вешайте трубку, пока не разрешит оператор;

- следуйте полученным инструкциям на месте происшествия;

- если ситуация изменится, перезвоните 112.

Обязательно научите детей, как звонить по номеру 112 и как общаться с оператором, возможно, это спасет чью-то жизнь.

Также хотим напомнить о недопустимости ложных вызовов по номерам службы экстренного реагирования. Во время вызова вы занимаете оператора Системы 112, и ваш ложный звонок может вызвать угрозу для чей-то жизни из-за несвоевременного реагирования на происшествие.