Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

4 октября 2017

Сегодня, 4 октября, отмечается 85 лет со дня создания системы гражданской обороны, ставшей одним из гарантов безопасности государства.

Ежегодно 4 октября празднуется День гражданской обороны. Дата выбрана в честь памятного дня 4 октября 1932 года, когда Совнаркомом было утверждено «Положение о противовоздушной обороне СССР». Тогда части местной воздушной обороны были выделены в самостоятельную составную часть системы противовоздушной обороны.

В 1961 году Постановлением Совета Министров СССР местная противовоздушная оборона была преобразована в гражданскую оборону (ГО). В то время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий.

В 1986 году после аварии на Чернобыльской АЭС на ГО были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.

В 1991 году, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), в его состав вошли войска гражданской обороны. 

В 1993 году МЧС России включено в Международную организацию гражданской обороны (МОГО), имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.  

В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.