Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 августа 2017

Каждое восьмое ДТП связано с выездом на полосу встречного движения

Каждое третье дорожно-транспортное происшествие, заканчивающееся чьей-то гибелью, происходит по вине водителя, выехавшего на встречную полосу.

К такому выводу пришли специалисты Госавтоинспекции, проанализировав статистику всех ДТП за 7 месяцев текущего года. За этот период в России произошло 86 147 аварий, в которых погибли 9 332 и получили ранения 110 673 человека. На территории Липецкой области  с января по июль зафиксировано 821 ДТП со 103 погибшими и 1014 ранеными. И в целом по России, и в регионе, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечается снижение всех трех основных показателей аварийности - на 6,2 процента по количеству ДТП, в регионе – на 3, 86 процента;  на 9,8 процента - по жертвам, в области – почти на 12 процентов и на 5,4 процента - по числу пострадавших, в регионе – на 7 процентов.

При этом серьезную озабоченность у дорожных полицейских вызывает один вид правонарушения. Дело в том, что практически каждая восьмая авария связана с выездом на полосу встречного движения. На территории Липецкой области за указанный период времени произошло 110 таких ДТП (15 процентов от количества аварий, случившихся по вине водителей). Более того, именно в таких ДТП гибнет очень много водителей, пассажиров и пешеходов. В ГИБДД отмечают, что по встречной полосе зачастую гоняют нетрезвые водители. Задерживают за подобное нарушение и водителей, которые управляют транспортным средством, не имея прав.

 Госавтоинспекция также фиксирует значительный рост показателей аварийности из-за выезда на встречную полосу в местах, где это запрещено: при обгоне, при развороте, повороте налево и объезде препятствия.

В целях снижения количества подобных правонарушений на дорогах  монтируются металлические или бетонные конструкции, разбиваются газоны, высаживается кустарник. К сожалению, такое решение возможно не везде.

 

Уважаемые участники дорожного движения!

Чтобы не стать жертвой или виновником ДТП,

соблюдайте правила дорожного движения! 

Берегите себя!