Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

26 июля 2017

Пешеходы нарушают правила дорожного движения

 Пешеходы, как и водители, обязаны неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, так как от их безопасного  поведения зависят жизнь и здоровье всех участников дорожного движения. Необходимо помнить, что транспортное средство, движущееся со скоростью 50-60 км/ч, не сможет остановиться мгновенно.
В целях снижения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 21 по 24 июля в Липецке состоялись профилактические рейды.
Дежурившие на перекрестках, нерегулируемых пешеходных переходах и оживленных улицах дорожные полицейские выявили 96 случаев нарушения правил проезда пешеходных переходов водителями и 181 – нарушения правил дорожного движения пешими участниками движения.
Справка: в первом полугодии текущего года на территории Липецкой области произошло 188 ДТП с участием пешеходов, в числе которых 56 – по вине пешеходов. В них погибло 8 человек, 49 получили ранения различной степени тяжести.

Напоминаем, что за непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей. Кроме того, пешеход несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине другим участникам дорожного движения. И эта сумма исчисляется тысячами, а иногда и миллионами рублей.

При движении в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За это нарушение также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.