Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

26 июля 2017

В управлении административных органов Липецкой области подвели итоги деятельности в первом полугодии 2017 года

В управлении административных органов Липецкой области состоялось совещание по подведению итогов деятельности в первом полугодии текущего года под председательством начальника управления В.Д. Шикина.

В соответствии с Положением, утверждённым распоряжением администрации Липецкой области от 9 апреля 2010 года №134-р, в функции управления входит обеспечение взаимодействия и координации деятельности исполнительных органов государственной власти области с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти правоохранительной направленности, органами местного самоуправления, судебными органами, органами военного управления и воинскими частями в вопросах обеспечения комплексной безопасности населения и территории региона, укрепления законности и правопорядка.

В рамках реализации имеющихся полномочий, УАО проведены мониторинг наркоситуации в Липецкой области за 2016 год с подготовкой доклада в Государственный антинаркотический комитет и мониторинг в сфере профилактики правонарушений за 2016 год с информированием МВД России; разработан Комплексный план мероприятий по обеспечению правопорядка в Липецкой области на 2017 год; План мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, на территории Липецкой области на период 2017 – 2020 годов; обеспечено участие в разработке и реализации Плана мероприятий областного форума «Вместе ради детей!».

В целях совершенствования нормативно-правового обеспечения мероприятий по укреплению правопорядка и общественной безопасности                        в 1 полугодии 2017 года УАО принимало активное участие в подготовке проекта новой редакции Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях.

В рамках государственной программы «Обеспечение общественной безопасности населения и территории Липецкой области» УАО проведены мероприятия по совершенствованию материально-технического обеспечения деятельности правоохранительных органов (закупка компьютерной и оргтехники), модернизации оборудования для расширения системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения,  изготовлению агитационных материалов по безопасному поведению населения на водных объектах. Кроме того, приняты меры по обеспечению дополнительного финансирования мероприятий по материально-техническому обеспечению правоохранительной деятельности, осуществляемой УМВД России по Липецкой области и Управлением Росгвардии по Липецкой области.

В рамках реализации имеющихся полномочий УАО совместно с органами местного самоуправления продолжена работа по привлечению граждан к охране общественного порядка. На конец 1 полугодия 2017 года в Липецкой области действовали 291 добровольная народная и казачья дружины общей численностью более 3 тыс. человек. В указанный период времени с их участием раскрыто 418 преступлений, пресечено 1031 правонарушение, задержано 75 преступников и 680 правонарушителей.

В результате проведённой работы в регионе обеспечен контроль над оперативной обстановкой. Продолжает сохраняться тенденция снижения уровня преступности.

В 1 полугодии 2017 года УАО принимались меры по сокращению аварийности и смертности на дорогах. Основные усилия были направлены на совершенствование координации деятельности всех субъектов профилактики дорожно-транспортного травматизма. Большое внимание уделено развитию системы автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

В указанный период продолжена работа по обеспечению безопасности населения от чрезвычайных ситуаций и пожаров.

В целях организации подготовки к пожароопасному периоду 2017 года разработаны и утверждены необходимые организационно-плановые документы, проверена готовность органов местного самоуправления, которая оценена как «Готова к пожароопасному периоду 2017 года».

На особом контроле находились вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов оздоровления детей, расположенных в лесных массивах. В частности, была проведена очистка прилегающих к ним территорий, обновлены минерализованные полосы, осуществлена проверка состояния противопожарных водоисточников и подъездных путей к ним, а также пирсов для заправки пожарных автомобилей.

В целях предотвращения травматизма и гибели людей на водных объектах, повышения эффективности мер, принимаемых на данном направлении работы исполнительными органами государственной власти Липецкой области, органами местного самоуправления, разработан и реализуется «План мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах в 2017 году». Осуществлено техническое освидетельствование                      41 пляжа, в том числе  5 – в детских оздоровительных лагерях.

В отчётный период, в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», проведён комплекс мероприятий, в результате которого задание Липецкой области по весеннему призыву на военную службу выполнено в полном объёме.  Всего отправлено для прохождения службы в Вооружённых силах Российской Федерации 1150 новобранцев. Липецкая область по итогам весеннего призыва признана одной из лучших в Российской Федерации.

Образовательными организациями Регионального отделения ДОСААФ России Липецкой области в 1 полугодии 2017 года подготовлено 212 специалистов по военно-учётным специальностям.

В 1 полугодии 2017 года в рамках реализации полномочий по обеспечению деятельности мировых судей проведены комплексные проверки организации работы судебных участков: №3 Октябрьского судебного района г. Липецка, №18 Советского судебного района г. Липецка, Грязинских судебных участков №1, 2, 3, 4 Грязинского судебного района Липецкой области, Задонского судебного участка №2 Задонского судебного района Липецкой области.

Кроме того, в отчетный период УАО продолжено осуществление исполнительно-распорядительных функций в сфере организационного, финансового и материально-технического обеспечения деятельности мировых судей в Липецкой области, в том числе осуществлён переезд Воловского судебного участка в новое здание, проведён текущий ремонт в помещениях Измалковского судебного участка.

В решении вопросов кадрового обеспечения акцент был сделан на улучшение кадрового потенциала аппаратов мировых судей, повышения уровня его профессиональной подготовки. В текущем году УАО организованы мероприятия по профессиональной переподготовке 64 работников аппарата мировых судей, которые приняли участие в семинаре на тему «Актуальные вопросы организации архивного делопроизводства в судебных участках мировых судей; в апреле 2017 г. на базе «РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации» 64 секретаря судебного заседания прошли курсы повышения квалификации по теме: «Актуальные вопросы организации деятельности аппаратов мировых судей»; в рамках взаимодействия с высшими учебными заведениями 8 человек с высшим юридическим образованием были направлены на стажировку в судебные участки мировых судей Липецкой области, из них 5 человек назначены на должность секретаря судебного заседания.

 

В целях дальнейшего совершенствования уровня комплексной безопасности населения, обеспечения законности и правопорядка на совещании были определены задачи на 2 полугодие 2017 года:

– обеспечить оказание необходимой практической и методической помощи органам местного самоуправления в сфере профилактики правонарушений, терроризма и экстремизма, противодействия наркомании, пьянству и алкоголизму;

– сосредоточить усилия на мерах по активизации работы органов внутренних дел и местного самоуправления по противодействию наркомании, в т. ч. по поиску и уничтожению очагов дикого произрастания наркосодержащих растений;

– завершению государственных испытаний сегментов системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112»;

– подготовить и реализовать комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах и пожарной безопасности в летний и осенне-зимний периоды 2017-2018 года;

– принять дополнительные меры по повышению эффективности функционирования института добровольной пожарной охраны в Липецкой области;

– организовать обучение для должностных лиц в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

– принять меры по повышению уровня правового воспитания населения области;

– принять дополнительные меры по повышению качества и доступности правосудия, его открытости и гласности, а также по совершенствованию кадрового потенциала мировых судов и укреплению авторитета судебной власти;

– обеспечить выполнение плана призыва граждан на военную службу и планового задания по обучению военно-учётным специальностям в осеннюю призывную кампанию 2017 года;

– принимать дальнейшие меры по сокращению смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий путём организации и проведения мероприятий, направленных на пропаганду соблюдения правил поведения на дорогах всеми участниками дорожного движения.