Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

25 июля 2017

В связи с жарой увеличивается риск возникновения пожара в лесах

В связи с жаркой погодой на территории Липецкой области установился высокий класс пожарной опасности в лесах.

Ежегодно на территории Липецкой области проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику лесных пожаров, ограничение их распространения и создания условий для их успешной ликвидации. Всего устроено 1015 км противопожарных минерализованных полос. Установлено более 700 стендов по противопожарной тематике для информирования населения о мерах предупреждения лесных пожаров. Кроме того, в лесных массивах устроено 15 специальных мест отдыха для граждан, посещающих леса.

Все заинтересованные службы и ведомства делают все возможное, чтобы уберечь "зеленые легкие" региона от огня. В первом полугодии на территории земель государственного лесного фонда области пожаров не произошло. 

Напоминаем! На территории региона с 15 мая  по 31 августа 2017 года введен особый противопожарный режим.  Устанавливается запрет на разведение костров в населенных пунктах, садоводческих и огороднических товариществах, а также лесных массивах, запрет на сжигание сухой травы и пожнивных остатков на полях. В указанный период запрещено разводить костры в лесных массивах региона, бросать горящие спички, окурки, стеклянные бутылки и банки. Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными отходами и мусором. Будьте предельно осторожными и внимательными. Потушить траву, когда она разгорится не так просто, как кажется. Последствиями часто становится уничтожение жилых домов (часто не одного), хозяйственных построек и др. Особенно губителен огонь для жителей отдаленных деревень. Хотелось бы также напомнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность.

В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается вдвое!

Физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 4 тысяч рублей (обычный период от 1 до 1,5 тыс. рублей), должностное — до 30 тысяч (обычный период от 6 до 15 тыс. рублей), а на юридическое лицо может накладываться штраф в размере до 500 тысяч рублей (обычный период от 150 до 200 тыс. рублей).

      Уголовная ответственность  за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусматривает штраф в размере 200-400 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 1-2 года;  либо обязательные работы на срок до 480 часов; либо исправительные работы на срок до 2 лет; либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

     За умышленное уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога предусматривается штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет, либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет либо без такового.

 

При обнаружении возгорания в лесу необходимо незамедлительно позвонить по телефону «прямой линии» лесной охраны 8-800-100-94-00 или 112 (звонок бесплатный).