Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

8 июня 2017

Облсовет принял новый Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях

8 июня депутаты Липецкого  областного Совета рассмотрели новую редакцию Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях.

Действующий Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях был принят тринадцать лет назад. Изменения за последние годы в федеральном и областном законодательстве, накопленный опыт реализации норм Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях продиктовали необходимость его  дальнейшего совершенствования.

Особое внимание в новом КоАП Липецкой области уделено нарушениям в сфере благоустройства. В него ввели ответственность за невыполнение работ по удалению самовольно размещенных объявлений, хранение строительных материалов за пределами принадлежащего собственнику земельного участка. Кроме того, граждан накажут рублем за складирование и хранение мусора вне специально отведенных мест, размещение машин на газонах, детских и спортивных площадках. Заплатить штраф придется и тем, кто создаст помехи механизированной уборке дворовых территорий, решит организовать мойку и ремонт транспорта, а также за  хранение разобранных машин вне установленных мест. 

Вводится ответственность за нарушение порядка проведения опроса граждан, за незаконное изготовление и использование областных наград, за нарушение требований к осуществлению перевозок по нерегулируемым маршрутам, за несоблюдение порядка на кладбищах.

Размеры штрафных санкций определены для граждан – до 5000 рублей, должностных лиц – до 50 000 рублей, юридических лиц – до 100 000 рублей.