Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

5 июня 2017

Школьникам и их родителям напоминают о безопасном поведении в летнее время

В рамках регионального мероприятия «Внимание – дети»  автоинспекторы проводят профилактические встречи и обучающие мероприятия.

Так, в Тербунском районе в преддверии летних каникул на родительских собраниях в сельских школах сотрудники Госавтоинспекции напоминали папам и мамам  учащихся младших классов о правилах перевозки детей в салонах автомобилей, рассказывали о важности применения световозвращающих элементов.

Внимание родителей старшеклассников обратили на  недопустимость управления мопедами и скутерами подростками, не достигшими 16 лет и не имеющими права на управление транспортными средствами.

В Измалковском районе внимание детей и взрослых было привлечено к соблюдению скоростного режима. В школе № 1 райцентра сотрудники Госавтоинспекции и представители общественности организовали встречу с учащимися. Мероприятие началось с рассказа автоинспекторов  о недавно завершившейся  Четвёртой Глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН.

Затем ребятам напомнили основные причины возникновения ДТП, подчеркнув важность грамотного и обдуманного поведения на дорогах каждого участника движения и какую высокую цену придётся заплатить за неоправданный риск.  Школьники не только внимательно слушали полезную информацию, но и с удовольствием отвечали на вопросы автоинспекторов, интересовались, как следует поступить в той или иной ситуации пешеходу, велосипедисту и водителю.

Кроме того, ребята заранее подготовили свои письма-обращения к водителям, их они раздавали автомобилистам на улицах райцентра,  напоминая взрослым, почему опасно превышать скорость на дороге. 

Также в рамках областной акции «Внимание - дети!» с 5 по 8 июня инспекторы ДПС  проведут профилактические рейды, направленные на выявление пешеходов-нарушителей и водителей, которые игнорируют правила проезда пешеходных переходов.

Помимо выявления нарушений ПДД дорожные полицейские проведут с пешими участниками движения разъяснительную работу по использованию световозвращателей в темное время суток.

Напоминаем, что за непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей. При движении в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.