Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

1 июня 2017

Лучшая добровольная пожарная дружина в Тербунском районе

В течение последних нескольких лет совместными усилиями органов государственной власти, местного самоуправления в Липецкой области проведена целенаправленная работа по созданию добровольной пожарной охраны. В настоящее время в регионе осуществляют деятельность  357 подразделений добровольной пожарной охраны численностью свыше 12,5 тысячи человек. В ежесуточном режиме несение службы осуществляют 44 подразделения.   Многие волонтеры прошли специальную подготовку. Все подразделения  добровольной пожарной охраны оснащены необходимыми техникой, инвентарем, сотрудники обеспечены спецодеждой. Практически ежедневно добровольцы привлекаются к ликвидации возгораний. В большинстве сельских поселений основную силу по тушению пожаров, до прибытия профессиональных пожарных, представляют добровольные пожарные дружины и команды. Благодаря тому, что подразделения добровольцев находятся ближе к месту пожара, они первыми прибывают на место и приступают к тушению.

    С начала этого года силами подразделений добровольной пожарной охраны самостоятельно потушено 24 пожара, принято участие в качестве дополнительных сил в тушении 53 пожаров.  

     В целях выявления лучших подразделений добровольной пожарной охраны, развития и совершенствования у добровольцев физических и психологических качеств, необходимых для выполнения работ в экстремальных условиях ежегодно на стадионе СК «Динамо» проводится смотр-конкурс «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Липецкой области», которому предшествуют многочисленные аналогичные смотры в муниципальных образованиях.

    31 мая  состоялся очередной областной смотр-конкурс по пожарно-прикладному спорту среди подразделений добровольной пожарной охраны на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Липецкой области».

       Главная цель данных соревнований - повышение эффективности деятельности подразделений добровольной пожарной охраны в области обеспечения пожарной безопасности, проверка готовности добровольных пожарных, противопожарной техники и пожарно-технического вооружения к тушению пожаров, выработка у добровольцев психологических и физических качеств, необходимых для выполнения работ в экстремальных условиях, а также популяризация и дальнейшее развитие пожарно-прикладного спорта в Липецкой области.

       В мероприятии приняли участие 18 команд от районов Липецкой области и команды от городов Липецка и Ельца. Соревнования проходили в два этапа. На первом этапе команды демонстрировали умения в боевом развертывании пожарной техники, второй этап - эстафета.

       По итогам состязаний 1 место заняла добровольная пожарная команда Тербунского района, 2 место - добровольная пожарная команда г. Ельца, и 3 места добилась добровольная пожарная команда Усманского района.

       Победителям вручены кубки, почетные грамоты, медали и сувениры.

Смотр-конкурс наглядно продемонстрировал качественное улучшение умений и профессиональных навыков в тушении пожаров добровольных пожарных, их оснащенности, интерес к этой общественно полезной форме деятельности.

 

 

     Добровольным пожарным может стать каждый гражданин. Возрастного ценза и строгих критериев отбора нет. Необходимо только получить медицинский допуск. Затем каждый волонтер будет обучен пожарному делу в подразделении ВДПО, либо в подразделении федеральной противопожарной службы. Самое главное - это желание самого добровольца защитить свой край и своих близких от огня.

    По вопросу вступления в добровольные пожарные можно  обратиться в ГУ МЧС России по Липецкой области по телефону 22-88-64 или в Липецкое областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества – 33-00-49.