Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

22 мая 2017

В период школьных каникул – повышенное внимание безопасности детей

19 мая в Ельце на базе елецкого лицея №5 состоялось выездное заседание областной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством Ю.Н. Божко – первого заместителя главы администрации Липецкой области, заместителя председателя комиссии. В мероприятии приняли участие В.Д. Шикин - начальник управления административных органов Липецкой области, С.Н. Косарев - начальник областного управления образования и науки, В.И. Елфимов – начальник управления дорог и транспорта Липецкой области, А.В. Панасович – начальник УГИБДД УМВД России по Липецкой области, а также заместители глав городских округов и муниципальных районов, руководители образовательных учреждений, представители родительских и общественных организаций.

Ключевым вопросом, рассматриваемым на заседании, стало состояние профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и дополнительные меры по ее совершенствованию в связи с предстоящими летними каникулами.

По статистике в этот период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Да и цифры, озвученные А.В. Панасовичем, неутешительны: за четыре месяца текущего года с участием детей в возрасте до 16 лет произошло 43 ДТП, в них пострадало 46 несовершеннолетних и 1 погиб. В большинстве случаев установлена вина водителя, по собственной неосторожности пострадали только 4 ребенка. Более половины детей, пострадавших в авариях, - дети-пассажиры (с начала текущего года 25 ранено, 1 погиб). В 15 ДТП с участием детей-пешеходов на одежде пострадавших отсутствовали световозвращающие элементы. В дорожных авариях пострадали двое несовершеннолетних водителей транспортных средств и один велосипедист.

С.Н. Косарев, отметив объемную деятельность педагогов различных учебных заведений в регионе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, подчеркнул недостатки в работе с родителями, которые не всегда придают значение основам безопасного поведения. Он внес ряд предложений по активизации деятельности в этом направлении с привлечением представителей общественных, ветеранских организаций и глав сельских поселений.

На заседании по обеспечению безопасности дорожного движения были выработаны дополнительные меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и снижению количества ДТП с участием несовершеннолетних.

Кроме того, в рамках заседания состоялось знакомство с опытом работы педагогических коллективов МБДОУ «Детский сад №34» и МБОУ «Лицей №5» г. Ельца  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Состоялись показательные выступления воспитанников детского сада и команды юных инспекторов движения лицея №5.

Затем Ю.Н. Божко вручил велосипеды членам команды ЮИД, представлявших Липецкую область на Всероссийском этапе конкурса «Безопасное колесо» и Международном форуме по изучению правил дорожного движения (Чехия).

Также на заседании были отмечены благодарственным письмом главы администрации Липецкой области глава г. Ельца С.А. Панов и Почетными грамотами управления образования и науки Липецкой области победители областной акции «Зеленый огонек» в различных номинациях.