Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

26 апреля 2017

В Липецкой области на территории женской колонии открыт центр социально-психологической реабилитации осужденных

В исправительной колонии №7 УФСИН России по Липецкой области, находящейся в Усманском районе, 25 апреля состоялось открытие центра социально-психологической реабилитации осужденных. В мероприятии приняли участие член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих, начальник УФСИН по Липецкой области Г.А. Чейкин,  заместитель начальника областного управления административных органов Н.Я. Иванов, представители областных органов исполнительной власти, облпрокуратуры, УМВД России по Липецкой области, общественных организаций и духовенства.

Целями создания данного подразделения в исправительном учреждении являются не только улучшение морально-психологического климата среди осужденных, но и успешная адаптация их к жизни на свободе и, как следствие,  снижение рецидивной преступности.

 Подобных центров на территории России всего 14. В Липецкой области - пятнадцатый.

В настоящее время в центре находятся 54 женщины, но уже планируется его расширение до 100 человек. В нем будут содержатся отбывающие наказание женщины, которым остался год до выхода на свободу или до условно-досрочного освобождения. Попасть в него смогут только вставшие на пусть исправления осужденные.

В течение года до момента своего освобождения они будут проходить программу адаптации к жизни на свободе. Курс реабилитации включает обучение женщин ведению хозяйства, пользованию бытовыми приборами, работе с документами, навыкам поиска работы и взаимодействия с социальными службами и пр. 

Кроме того, у осужденных есть шанс выйти на волю, уже имея место работы, - в центре установлен компьютерный терминал центра занятости населения, с его помощью можно узнать об имеющихся вакансиях. К тому же устроиться и провести переговоры с потенциальным работодателем помогут работники центра - сотрудники УФСИН.

В заключение мероприятия состоялось заседание круглого стола, на котором были рассмотрены вопросы взаимодействия органов исполнительной власти и гражданского общества в адаптации и ресоциализации лиц, освобождающихся из исправительных учреждений.