Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

12 апреля 2017

Автоинспекторы проверяют безопасность перевозки детей и контролируют пешеходные переходы

С 11 по 14 апреля усиленные наряды сотрудников ГИБДД несут дежурство на дорогах, выявляя нарушения правил перевозки детей, а также пешеходов-нарушителей и водителей, которые игнорируют правила проезда пешеходных переходов. Кроме того, дорожные полицейские обследуют пешеходные переходы на соответствие требованиям стандартов, в том числе рядом с образовательными учреждениями.

Помимо выявления нарушений правил дорожного движения, дорожные полицейские проведут с пешими участниками движения разъяснительную работу по использованию световозвращателей в темное время суток.

Справка: за 1 квартал текущего года на территории Липецкой области зарегистрировано 29 автоаварий с участием несовершеннолетних, в которых получили ранения 32 ребенка, из них наибольшее количество пострадавших находились в качестве пассажиров и были травмированы по вине водителей.

В этот же период с участием пешеходов в регионе зафиксировано 73 ДТП, в которых 5 человек погибли и 73 – пострадали. На пешеходных переходах совершено 32 ДТП, в которых 3 человека погибли и 32 – получили ранения. По вине пешеходов зарегистрировано 19 ДТП, в которых 1 человек погиб и 18 получили травмы различной степени тяжести.

За нарушения данных правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

За перевозку детей без специальных удерживающих устройств предусмотрен штраф в размере 3000 рублей, а за неиспользование ремней безопасности – 1000 рублей для водителя и 500 рублей – для пассажира.

За непредоставление водителями преимущества пешеходам - штраф в  размере 1500 рублей. Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте -  500 рублей.