Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

31 марта 2017

Старт форуму «Вместе ради детей!» дан

Защита интересов детства, материнства и семьи всегда находятся в особой сфере государственной политики, т.к. главное богатство России – это ее граждане. Решая проблемы семьи и детей сегодня, мы инвестируем в будущее государства.

30 марта в большом зале областной администрации состоялось заседание, давшее старт региональному открытому форуму «Вместе ради детей!».

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, депутатского корпуса, молодежных организаций и институтов гражданского общества.

Задача форума - консолидация деятельности всех, кто заинтересован в воспитании здорового в физическом и нравственном отношении поколения, сокращении социального сиротства, случаев жестокого обращения с детьми, безнадзорности и подростковой преступности и др.

В приветственном слове к присутствующим заместитель главы администрации Липецкой области Ю.Н. Таран подчеркнул:

- Форум призван привлечь внимание к целому ряду проблем, связанных с подростковой преступностью, безнадзорностью, психологической совместимостью детей и взрослых, профилактике антиобщественных проявлений в подростковой и молодежной среде, негативному влиянию сети Интернет и т.д. Кроме того, важно поддержать положительные тенденции к здоровому образу жизни, которые получили развитие среди детей, их родителей и наставников.

В рамках форума запланирован ряд мероприятий, в числе которых: проведение проверок, рейдов, мониторинг действующего законодательства, анализ статистических данных, мероприятия по правовому просвещению населения: родительские собрания, встречи, круглые столы, лекции, конкурсы, деловые игры, семинары, конференции, спортивные состязания.

Выступая с докладом «О реализации полномочий прокуратуры по защите прав семьи, детей, профилактике преступности несовершеннолетних в рамках проекта «Вместе ради детей!», прокурор Липецкой области К.М. Кожевников отметил:

- В ходе реализации проекта «Вместе ради детей!» планируется акцентировать внимание на следующих аспектах: во-первых, это профилактика преступности несовершеннолетних и в отношении них. Во-вторых, будет обращено внимание на предупреждение семейного благополучия путем оказания правовой, психологической, медицинской, социальной помощи семьям, трудоустройства детей и родителей, организации досуга. В-третьих, необходимо предпринять меры для повышения эффективности деятельности правоохранительных структур, взаимодействия всех субъектов профилактики.

Такая работа должна объединить полицейских, прокуроров, учителей, врачей, работников соцзащиты, психологов, общественные организации.

В рамках проводимых мероприятий  открыты «горячие линии»:

Прокуратура Липецкой области – (4742) 27-34-27;

Следственное управление следственного комитета РФ по Липецкой области – 123, (4742) 39-98-27.

По «горячим телефонам»  можно сообщить информацию о детях, попавших в бедственное положение, о нарушении их прав и законных интересов.

По каждому такому сообщению будут незамедлительно организованы проверочные мероприятия и, в случае необходимости, приняты меры по восстановлению нарушенных прав ребенка и наказанию виновных!

Помните! Дети - это самая незащищенная часть населения.