Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

24 марта 2017

Представители муниципалитетов обсуждили актуальные вопросы развития территорий

Двухдневный семинар, посвященный реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», состоялся 23-24 марта в Задонском районе Липецкой области. В нем принимают участие представители девяти муниципальных районов - главы сельских поселений, начальники организационных отделов районных администраций и Советов депутатов, а также руководители исполнительных органов региональной власти.

На семинаре обсуждаются вопросы финансовой обеспеченности, комплексного развития территорий, благоустройства, поддержки малого и среднего бизнеса, оказания содействия в создании кооперативов всех форм, развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения комплексной безопасности и других  актуальных тем местного значения. Главная тема – повышение качества жизни человека, позитивные изменения на селе. На такую работу в интересах людей нацеливает представителей местной власти глава региона О.П. Королев.

Начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин выступил с докладом о роли и ответственности органов местного самоуправления в обеспечении комплексной безопасности территорий и населения городских и сельских поселений. В своем докладе он проанализировал положительный опыт ряда сельских поселений  в обеспечении профилактики правонарушений, наркомании и алкоголизма, пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, реализации Кодекса об административных правонарушениях Липецкой области, а также в организации подразделений добровольной пожарной охраны и народных дружин по охране общественного порядка. В ходе выступления им были обозначены имеющиеся резервы на данных направлениях работы, в том числе  заключающиеся в развитии добровольчества: пополнения местными жителями рядов добровольных пожарных и народных дружинников. Кроме того, было обращено внимание должностных лиц на необходимость повышения ответственности при проведении мероприятий в преддверии пожароопасного периода.

Во второй день работы семинара в рамках «круглого стола» были подробно рассмотрены вопросы обеспечения комплексной безопасности населения, обеспечения надежной защиты прав и свобод граждан. Заседание было организовано управлением административных органов Липецкой области. В качестве экспертов в мероприятии участвовали сотрудники УМВД России по Липецкой области, ГУ МЧС России по Липецкой области, областной прокуратуры и Следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области.

 На дискуссионной площадке главы муниципальных образований обменялись опытом работы, выработали пути решения задач по реализации возложенных полномочий.