Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

16 марта 2017

Пропуская вешние воды, готовы к пожароопасному сезону

16 марта 2017 года в ГУ МЧС России по Липецкой области состоялся брифинг начальника управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикина и начальника ГУ МЧС России по Липецкой области М.В. Салфетникова, посвященный подготовке к пожароопасному сезону.
В начале пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по Липецкой области М. В. Салфетников коснулся вопросов паводкоопасного периода и ситуации по подтоплению низководных мостов. С его слов, угроза чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем, отсутствует. Подтопленным остается мост в с.Преображеновка Добровского района. Жизнедеятельность населения обеспечена в полном объеме, ситуация находится под контролем.

Михаил Викторович сообщил, что в области, как и на всей территории страны, март выдался достаточно теплый, снежный покров практически сошел. Синоптики прогнозируют и теплый апрель, в связи с чем пожароопасный период наступит на 2-3 недели раньше обычного.

Начальник управления административных органов Липецкой области В.Д.Шикин рассказал о проводимых мероприятиях по подготовке к пожароопасному сезону, которая началась  еще до прихода в область первого тепла. Как и всегда, упор делается на упреждение и раннее обнаружение пожаров. Вся работа осуществляется на плановой основе. Особое внимание уделено природным пожарам, негативные последствия которых масштабнее и значительнее.

Ежегодно в  преддверии опасного периода исполнительными органами государственной власти Липецкой области совместно с органами местного самоуправления проводится комплекс превентивных мероприятий: опашка населенных пунктов, граничащих с лесными массивами, контролируемое выжигание сухой травянистой растительности, уборка территорий населенных пунктов и садоводческих товариществ. Готовность  муниципальных образований к пожароопасному периоду проверяется комиссионно.

В т.г. для тушения пожаров в населенных пунктах спланирована группировка сил и средств в составе более 16 тысяч человек личного состава (16877) и более 1700 единиц техники (1741), в т.ч. от добровольной пожарной охраны - 7150 человек личного состава, 44 единицы техники.

В случае возникновения лесных пожаров их тушение обеспечат около 2,5 тыс. человек личного состава и 413 единиц техники.

В регионе активизирована разъяснительная работа с населением, в т.ч. посредством проведения сходов граждан, подворовых обходов. В школах организовано обучение детей правилам безопасного поведения при пожаре.

На брифинге обращено особое внимание на новеллы в законодательстве в области пожарной безопасности, вступившие в силу с 1 марта 2017 года, согласно которым собственники земельных участков (юридические и физические лица), прилегающих к лесам, обязаны в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова проводить очистку земельных участков от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо осуществлять отделение леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Граждане должны знать, что от их правосознания и законопослушного поведения зависит не только их собственная безопасность, но безопасность и иных граждан, территории населенного пункта или лесного массива в целом.