Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

14 марта 2017

В Липецке и Ельце завершился муниципальный этап соревнований «Безопасное колесо»

В муниципальном этапе областной акции юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо» в городе Липецке приняли участие 38 команд из образовательных учреждений Липецка.

Юные инспекторы дорожного движения прошли пять конкурсных испытаний. Из них четыре индивидуальных - «Знатоки правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Автогородок», «Фигурное вождение велосипеда» - и одно командное - «Основы безопасности дорожного движения».

По-прежнему, самыми любимыми заданиями для ребят остаются – «Вождение велосипеда в «Автогородке»  и «Фигурное вождение велосипеда». Каждый участник должен был проехать по специальному маршруту «Автогородка» на велосипеде, минуя все контрольные пункты, соблюдая требования дорожных знаков, разметки, жестов регулировщика, демонстрируя при этом умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным дорожным условиям. Кроме того, необходимо было проехать на велосипеде участки с препятствиями, каждый из которых содержал несколько элементов фигурного вождения.

В Ельце также на днях состоялся городской этап конкурса «Безопасное колесо». Участникам состязаний предстояло пройти конкурс на знание правил дорожного движения, где дорожные ситуации ребятам демонстрировались на компьютерах с помощью специальной программы, также на специальных стендах школьникам предлагалось разобраться в предложенных дорожных ситуациях и найти ошибки. На этапе «Безопасный маршрут домой» участники должны были проложить дорогу от школы до дома, учитывая дорожные знаки и соблюдая правила дорожного движения. Затем участникам конкурса предстояло продемонстрировать умение фигурного вождения велосипеда, знание основ оказания первой помощи пострадавшим в теории и на практике, а также практическое применение знаний ПДД в автогородке.

В ходе состязаний проверялись и оценивались  умения детей работать в команде, принимать коллективное решение.

Показавшие лучшие результаты школьники примут участие в областном этапе, который состоится 18 марта в Липецком государственном педагогическом университете.