Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

13 марта 2017

Добровольцы региона приняли участие в тушении более 50 пожаров

В Липецкой  области ведется работа по созданию и развитию добровольных пожарных дружин и команд. На территории области создано 6 клубов добровольной пожарной охраны, численностью 1143 человека. В 32 высших и средне-специальных учебных заведениях созданы студенческие добровольные пожарные дружины численностью 5155 человек.

По состоянию на 24.01.2017 г. в соответствии с № 100-ФЗ создано 7 общественных объединений (1 общественная организация и 6 общественных учреждений),  в состав которых входит 352 подразделения ДПО (70 ДПК и 282 ДПД), численность которых составляет 12795 человек и 171 единица техники. В ежесуточном режиме осуществляют несение службы 44 подразделений ДПК. Добровольцы имеют обмундирование и профессиональный инвентарь, как у штатных пожарных МЧС.        В ГУ МЧС России по Липецкой области функционирует отдел обеспечения пожарной безопасности объектов и взаимодействия с ведомственной и добровольной пожарной охраной, который решает задачи  по взаимодействию и привлечению подразделений ДПО для тушения пожаров.  Совместно с сотрудниками ГУ  МЧС России по Липецкой области добровольцы участвуют в рейдах и сходах граждан, патрулируют водоемы, совместно с пожарными-спасателями несут дежурство, принимают активное участие в тушение пожаров.

С начала года силами добровольцев самостоятельно потушено 11 пожаров. Также добровольцы принимали  участие в качестве дополнительных сил в тушении 24 пожаров и 16 загораний. 

Основными задачами добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности являются: осуществление профилактики пожаров, проведение первоочередных действий при пожарах, оказание первой помощи пострадавшим, а также участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Создание добровольной пожарной охраны наиболее актуально для населённых пунктов пригородной зоны и населенных пунктов, расположенных вне территории нормативного времени прибытия пожарных частей.

          Пополнить ряды добровольных пожарных дружин может каждый гражданин, достигший возраста 18 лет и способный по состоянию здоровья исполнять свои обязанности, связанные с участием в профилактике и тушении пожара. Первоочередное значение здесь имеет, прежде всего, желание человека быть полезным, помогать другим людям, защищать своих близких от такой страшной беды, как пожар. После получения медицинского допуска, каждый желающий будет принят в команду добровольных пожарных и пройдет специальную подготовку по пожарному делу в подразделениях ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество), либо в подразделении федеральной противопожарной службы.

 

          По вопросу вступления в добровольные пожарные можно  обратиться в ГУ МЧС России по Липецкой области по телефону 22-88-64 или в Липецкое областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества – 33-00-49.