Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

9 марта 2017

Первые жертвы мотосезона

Наступившая ранняя весна уже позволила водителям мотоциклов и скутеров сесть на своих железных коней. К сожалению, не обошлось без жертв ДТП с участием мотоцикла. Незнание ПДД привело к аварии в Грязях 8 марта: пострадали 15-летний мотоциклист и его 13-летний пассажир, получившие многочисленные травмы.

При выявлении фактов нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мопедов и скутеров автоинспекторы в обязательном порядке ставят в известность подразделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних. Родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию. Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, напоминаем, скутером разрешается управлять согласно требованиям правил дорожного движения, исключительно с 16 лет только при наличии водительского удостоверения категории «М», которое можно получить после окончания обучения в автошколах области. Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 14.10.2014 года № 307-ФЗ для водителей мототехники в КоАП РФ за нарушение ПДД так же, как и для остальных участников дорожного движения, предусмотрена административная ответственность. Так, за езду без мотошлема нарушителю грозит штраф в размере 1000 рублей. Если водитель мотоцикла, скутера или мопеда управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то ему грозит лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей. Если по вине мотоциклиста из-за нарушения ПДД произойдет ДТП с причинением легкого вреда для пострадавшего, то ему грозит штраф в размере до 5 тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на срок до полутора лет. При нанесении водителем мототранспорта пострадавшему среднего вреда здоровью, ему придется заплатить штраф до 10 тысяч рублей либо лишиться прав на срок до двух лет. Если же вред здоровью будет тяжелым или пострадавший погибнет, то за это предусмотрена уже уголовная ответственность.

Водители мототехники!

Соблюдайте правила дорожного движения

 и используйте средства личной безопасности –

это поможет уменьшить число аварий и снизить тяжесть их последствий!