Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

2 марта 2017

Паводок начался!

 2 марта в большом зале администрации Липецкой области состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона, посвященное готовности муниципальных образований к безопасному пропуску паводковых вод и пожароопасному периоду 2017 года.

Открывая заседание, первый заместитель главы администрации области – председатель КЧС и ОПБ  региона Ю.Н. Божко отметил:

- Организация и осуществление мероприятий по защите населения и территории области от чрезвычайных ситуаций, в особенности при прохождении паводка, является приоритетной задачей.

В ходе заседания были подведены итоги проверки готовности к весеннему половодью органов местного самоуправления. Большинство муниципалитетов, экстренные оперативные службы готовы к паводку. Вместе с тем выявлен ряд недостатков, которые предстоит устранить в предельно сжатые сроки – до конца недели, так как в водоемах уже наблюдается подъем воды.

По прогнозам синоптиков, основные реки на территории области начнут вскрываться с 4 марта. Поэтому все службы экстренного реагирования должны быть готовы к  безаварийному пропуску паводковых вод – речь идет о жизни людей.

Председатель областной КЧС и ОПБ Ю.Н. Божко дал поручения  членам комиссии и администрациям городов и районов Липецкой области создать межведомственные оперативные штабы в каждом муниципальном образовании, реализовать дополнительные мероприятия по снижению ущерба в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком: продолжить информирование населения о порядке действий при угрозе и во время паводка, обеспечить альтернативный способ проезда и энергообеспечения в случае подтопления отдельных населенных пунктов и т.д.