Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

28 февраля 2017

Праздники – не повод садиться за руль в состоянии опьянения!

В течение праздничных дней, с 22 по 24 февраля, сотрудники ГИБДД в усиленном режиме выявляли на дорогах нашего региона водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения.

В результате проведенных рейдов ими было выявлено 48 нетрезвых водителей или отказавшихся от медицинского освидетельствования. Одного из них автоинспекции задержали повторно – он управлял автомобилем, будучи уже лишенными прав за такое нарушение.

Справка: с начала текущего года сотрудники ДПС выявили 600 водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, 63 из них сели за руль, будучи уже лишенными водительских прав, за это же нарушение и теперь им грозит уголовная ответственность.

Напоминаем, за управление автомобилем в нетрезвом виде грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими правил дорожного движения.

             С 1 июля прошлого года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2014 №528-ФЗ, в соответствии с которым водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже лишенным водительского удостоверения, или отказавшийся от медицинского освидетельствования, несет не административную, а уголовную ответственность. За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 400 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Помните,

что управление автомобилем в нетрезвом состоянии

 является одним из грубейших нарушений правил дорожного движения! Это очень негативно влияет на дорожную безопасность

 и последствия дорожно-транспортных происшествий

 в таких случаях бывают наиболее тяжелыми.