Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

20 февраля 2017

Регион готовится к паводку

На территории Липецкой области и областного центра проводятся мероприятия, направленные на безаварийный пропуск паводковых вод и минимизацию последствий возможного затопления.

По предварительным данным органов местного самоуправления, в зону возможного подтопления попадает 48 населенных пунктов, в которых проживает почти 10,5 тысячи человек. Сотрудники органов местного самоуправления, ГУ МЧС России по Липецкой области и спасательно-пожарных постов Г(О)БУ «УГПСС Липецкой области» во время подворовых обходов и специальных занятий в общеобразовательных учреждениях оповещают население о порядке действий при угрозе и во время паводка.

Кроме того, уже запланировано функционирование 47 пунктов временного размещения и 25 пунктов питания.

Полным ходом идет заготовка песка для организации временных дамб и насыпей.

Также в областном центре  организуются работы по расчистке русла речки Липовка в районе улиц Скороходова, Радиаторная и  Комсомольская и ручья Студеного на Ниженке от поросли, аварийных деревьев и мусора. Сотрудники МУП «Зеленхоз», МК «РСДП» и МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» провели опиловку самосева и аварийных деревьев. Затем представители общественных организаций и волонтеры расчистили русло водопропускного канала и прилегающую территорию площадью около 3,8 тыс. м2. Вывезено более 60 м3 ветвей самосева.

На улице Арктической в районе Ниженки студенты экономико-правового института загрузили 4  грузовика ветвями, которые могли стать серьезным препятствием на пути паводковых и талых вод.

Студенты Липецкого филиала РАНХ и ГС привели в порядок  отрезок от тоннеля на ул. Гайдара до тоннеля на ул. Клары Цеткин протяженностью около одного километра. Планируется продолжить расчистку русла в направлении Карьера.

Глава администрации Липецкой области О.П. Королев на еженедельном оперативном совещании 13 февраля подчеркнул: «Подготовка к весеннему паводку должна быть в центре внимания органов власти». В связи с этим в регионе сформирована областная межведомственная комиссия, которая занимается координацией действий муниципалитетов, спасателей и правоохранительных органов. Разработан и реализуется план конкретных мероприятий по проверке состояния гидротехнических сооружений, водоотводных каналов. Организованы еженедельные рейдовые проверки и тренировки для отработки взаимодействия всех оперативных служб.