Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

6 февраля 2017

Административные комиссии усилят работу по контролю за выполнением правил благоустройства территорий поселений и городских округов

Соответствующее поручение дал первый заместитель главы администрации Липецкой области Ю.Н. Божко на совещании по вопросам благоустройства.

Стоит отметить, что в 2016 году административными комиссиями в области за нарушение  правил  благоустройства  территорий рассмотрено  около 2 900 материалов (41% от общего количества дел). Однако принимаемых мер недостаточно.

У органов исполнительной власти Липецкой области, многих жителей региона вызывают обеспокоенность нарушения правил благоустройства территорий поселений и городов. Особенно неприятно наблюдать, как уродуют облик наших городов расклеенные объявления в неустановленных местах: на столбах, подъездах жилых домов, остановочных павильонах и др., а также нанесенные вандалами рисунки и надписи на зданиях, в подъездах, на инженерные коммуникациях, заборах. Все это формирует еще и негативный имидж населенных пунктов в глазах гостей нашего региона.

К сожалению, граждане, приклеивающие объявления на столб или на остановку, не задумываются о том, что они совершают правонарушения и их действия подпадают под административную ответственность: им грозит наложение административного штрафа в размере от 300 до 5 000 рублей для граждан; на должностных лиц - от 1 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 5 000 до 100 000 рублей.

На совещании было предложено изучить для дальнейшего применения опыт Москвы, где ответственность за несанкционированное размещение информации в неустановленных местах несут как лица, наносящие надписи, расклеивающие объявления и рекламу, так и руководители предприятий и организаций, собственники, на балансе которых находятся здания и сооружения. Кроме того, на органы местного самоуправления, балансодержателей или арендаторов возлагается обязанность по организации работ по удалению самовольно размещаемых рекламных и иных объявлений, надписей и изображений со всех объектов: фасадов зданий, магазинов, опор контактной сети и наружного освещения и т.п.

Принятые в ноябре прошлого года Правила благоустройства территорий города Липецка позволяют применить данный опыт в границах областного центра.

Ю.Н. Божко подчеркнул, что усилить работу по привлечению нарушителей правил благоустройства к административной ответственности важно в рамках комплексного улучшения качества жизни граждан региона, а также в целях формирования туристической привлекательности Липецкой области в целом.