Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

31 января 2017

«Сложности перехода»

 «Сложности перехода» - под таким названием в середине ноября прошлого года стартовала широкомасштабная социальная кампания по всей России. Организаторами ее выступили Госавтоинспекция МВД России  и Российский союз автостраховщиков. Главной целью кампании является снижение количества ДТП с участием пешеходов.

За прошедшее десятилетие ситуация, связанная с безопасностью пешеходов на дороге, значительно улучшилась. С 2006 по 2015 год на территории Российской Федерации количество ДТП с участием пешеходов снизилось на 38%. Однако статистические данные продолжают оставаться высокими: в России в 2016 году произошло 51767 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 5741 пешеход погиб и 48836 получили различные травмы. 

В 2016 году из-за наездов транспортных средств на пешеходов на территории Липецкой области было совершено 472 ДТП, в которых 57 человек погибли и 428 - получили ранения. По вине пешеходов было зарегистрировано 160 ДТП, в которых 32 человека погибли и 128 - получили ранения.  Особую обеспокоенность вызывает количество ДТП с участием детей-пешеходов.

         Поэтому  работу по повышению безопасности самой уязвимой категории участников дорожного движения необходимо продолжать.

Липецкая область присоединилась к масштабной всероссийской акции «Сложности перехода». С конца прошлого года в рамках кампании состоялось множество мероприятий различной направленности: встречи сотрудников Госавтоинспекции с детьми и подростками, показ тематических спектаклей, профилактические рейды сотрудников ДПС на оживленных перекрестках. В преддверии Нового года Деды Морозы вместе с представителями ГИБДД УМВД России по Липецкой области лично и с помощью СМИ обращались к участникам дорожного движения.

К акции присоединились студенты-волонтеры, вышедшие на улицу Плеханова областного центра с плакатами о соблюдении правил дорожного движения.

Госавтоинспекцией Липецкой области, региональным отделением Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб, областным отделением Союза журналистов России и Общественным советом при УМВД России по Липецкой области был организован «круглый стол» для представителей СМИ. Состоялся плодотворный разговор о том, каким может быть вклад средств массовой информации в более успешное продвижение кампании. В ходе встречи отмечалось, что совместная деятельность СМИ и ГИБДД, направленная на предотвращение дорожных трагедий, сможет способствовать серьезному оздоровлению  ситуации на дорогах области.

Кроме того, сотрудники ДПС ведут регулярные дежурства у пешеходных переходов, во время которых полицейские разъясняют пешеходам недопустимость перехода проезжей части вне зоны пешеходного перехода, призывают быть внимательнее при пересечении дороги, а также рекомендуют использовать световозвращающие элементы на одежде в темное время суток и  раздают школьникам, студентам, пожилым людям световозвращающие элементы.

Такие мероприятия позволят привить участникам дорожного движения взаимную вежливость и снизить число дорожно-транспортных происшествий.