Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

31 января 2017

Запрет на "Боярышник" продлён

За месяц действия запрета количество отравлений суррогатным алкоголем снизилось на треть.

Роспотребнадзор продлил запрет на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией.

Напомним, после массовой гибели жителей Иркутска после употребления внутрь метанолового «Боярышника», Роспотребнадзор приостановил продажу данной продукции сроком на 30 дней.

За месяц действия запрета по всей стране количество отравлений суррогатным алкоголем снизилось на 33%, а летальных исходов — на 65%. В ходе совместных проверок с органами внутренних дел из оборота удалось изъять более 500 тысяч единиц спиртосодержащей непищевой продукции.

Кроме того, в Роспотребнадзор поступили обращения от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также граждан в поддержку принимаемых мер.
В связи с этим Роспотребнадзором подготовлено предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции на 60 дней, которое поддержал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации подготовлено постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2017 года № 7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», которое будет зарегистрировано в установленном законом порядке.

         Справка: за период с 25 декабря по 24 января  Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области проведена 461 проверка предприятий розничной торговли, реализующих спиртосодержащую непищевую продукцию. Ряд проверочных мероприятий проводились при содействии органов внутренних дел и прокуратуры.

В ходе проверок в продаже выявлено 479 флаконов по 100 мл спиртосодержащей непищевой продукции, реализация которых приостановлена (тоники «Медовый», «Хлебный», лосьоны «Вита-септ», «Огуречный», «Персиковый», настойка «Боярышника»).

Продукция, свободная продажа которой приостановлена, арестована. На индивидуальных предпринимателей, должностных лиц составлено 19 протоколов по ст.14.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», из которых 5 рассмотрено в судах и принято решение о конфискации 126 флаконов.

Гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в случае выявления в реализации (обороте) спиртосодержащей непищевой продукции  предлагают незамедлительно направлять сообщения в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области (г. Липецк, ул. Гагарина, д.60а, факс 8(4742) 27-73-43, телефон горячей линии 8(4742) 27-25-98; 74-06-32, 74-06-23) для принятия мер реагирования.