Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

18 января 2017

В 2016 году липчане совершили более 400 тысяч правонарушений в области дорожного движения

17 января в УГИБДД УМВД России по Липецкой области состоялось заседание по подведению итогов деятельности в 2016 году и задачах на 2017 год.

В отчетном докладе начальник УГИБДД А.В. Панасович отметил, что основной задачей службы является повышение безопасности на дорогах, защита жизни и здоровья граждан.

В прошедшем году стабилизировать обстановку с аварийностью и в отдельных случаях достичь положительных результатов. Отмечается общее снижение числа ДТП и раненых в них людей. Снижены показатели детского дорожно-транспортного травматизма.

По итогам года на территории Липецкой области  было зарегистрировано 1603 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 218 и получили ранения 2024 человека. Основными причинами автоаварий стали превышение скорости, нарушение правил проезда перекрестков и выезд на полосу встречного движения.

Почти каждое десятое ДТП произошло по вине нетрезвых водителей – 147, что на 11% меньше, чем в году предыдущем. В них 54 человека погибли и 172 получили ранения.

Регулярно на территории региона инспекторы ГИБДД проводили массовые проверки водителей на предмет выявления признаков опьянения. Так, в результате проведенных мероприятий на территории области они выявили 4500 случаев управления автомобилем в нетрезвом виде или отказа от медицинского освидетельствования.

Всего же  в прошлом году на дорогах Липецкой области дорожные полицейские выявили 408 994 правонарушения в области дорожного движения, в том числе 240 389 случаев нарушения скоростного режима, 2 599 – выезда на полосу встречного движения, в случаях запрещенных ПДД, 2 658 – нарушения требований сигнала светофора.

Автоинспекторы выявили 18 536 случаев грубых нарушений Правил дорожного движения, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортом или административного ареста.

На заседании подразделения ГИБДД, достигшие наиболее высоких результатов в оперативно-служебной деятельности по итогам работы в прошлом году, были отмечены благодарственными письмами.

Также на совещании были определены основные направления работы, намеченные на 2017 год, в том числе: профилактика детского дорожного транспортного травматизма, пьянства за рулем, профилактика ДТП с участием пешеходов, совершенствование организации дорожного движения.